twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Moody's назвало факторы для роста ВВП и облегчения работы банков в Азербайджане

14 Апреля 2021 12:07

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's) приняло рейтинговые действия в отношении 5 азербайджанских банков - Международного банка Азербайджана (МБА), ОАО Kapital Bank, ОАО Xalq Bank, Акционерного коммерческого банка Respublika и ОАО Bank of Baku.

Как передает Report со ссылкой на сообщение агентства, они последовали за пересмотром в сторону повышения макропрофиля азербайджанской банковской системы с «очень слабый+» на «слабый-» с учетом улучшающихся условий работы в стране.

«Изменение макропрофиля банковской системы Азербайджана на «слабый-» с «очень слабый+» отражает улучшение операционной среды для азербайджанских банков, что постепенно приведет к улучшению автономности банков, кредитных профилей, в частности, оценки качества активов и прибыльности. Постепенное снятие ограничений, связанных с пандемией, и восстановление мировых цен на нефть будут способствовать росту ВВП и облегчению условий работы для банков и их заемщиков в следующие 12-18 месяцев. Это оказывает повышательное давление на кредитные характеристики азербайджанских банков. Позитивные перспективы вышеупомянутых долгосрочных рейтингов всех банков Азербайджана (за исключением МБА) отражают результирующее повышательное давление на внутреннюю финансовую устойчивость этих банков (или BCA)», - говорится в сообщении.

Как отмечает Moody's, меры государственной поддержки заемщиков, которые в 2020 году составили 4,6% ВВП, наряду с реструктуризацией кредитов, предоставленных банками, смягчили негативное воздействие пандемии и ограничений на заемщиков. Правительство смогло поддержать экономику за счет финансовой поддержки семей с низким доходом, предоставления пособий по безработице, временного создания государственных рабочих мест, выдачи субсидий на заработную плату и обучение и скидок на счета за коммунальные услуги в 2020 году.

«Стабильность маната, несмотря на крайне нестабильные цены на нефть, в 2020 году поддержала качество кредитов, деноминированных в иностранной валюте, на которые приходилось 30% от общего объема кредитов на конец прошлого года».

Moody's ожидает роста реального ВВП на уровне 3,5% в 2021 году, подкрепленного ослаблением связанных с коронавирусом ограничений на деятельность и движение, а также рост добычи нефти и газа.

По оценкам Moody's, в ближайшие 2-3 года экономический рост в среднем составит около 3%.

Просмотров: 92

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

13183
15 Февраля 2026 06:30
2

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

11473
13 Февраля 2026 16:46
3

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

6995
13 Февраля 2026 18:10
4

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

4906
15 Февраля 2026 12:05
5

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

3684
15 Февраля 2026 17:00
6

В экономику Туркменистана инвестируют десятки миллиардов манатов

3665
14 Февраля 2026 11:30
7

Дом компании «Зингер» в Гяндже: архитектура, ставшая историей Экскурс в историю на Caliber.Az

3205
15 Февраля 2026 10:06
8

В бакинскую школу назначен новый директор ФОТО

2629
14 Февраля 2026 11:12
9

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии ОБНОВЛЕНО

2600
15 Февраля 2026 23:47
10

AZAL предлагает пассажирам новые возможности весной

1701
13 Февраля 2026 16:12
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading