twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

15 Августа 2026 13:30

Солнечная Грузия – прекрасное место для отдыха. Кроме моря, гор и природы, она славится своими историческими памятниками и аутентичными традициями. И не случайно многие туры совмещают как пляжный отдых, так и посещение знаковых мест, в том числе и в Тбилиси, а старшее поколение помнит Грузию как одну из «всесоюзных здравниц».

Жители Беларуси тоже проявляют огромный интерес к отдыху в этой стране, и статистические данные весьма впечатляют: так, в 2025 году Грузию посетило более 150 тысяч белорусов, что на 7% больше, чем в 2024-м. При этом в туристическом Топ-10 Грузии белорусы заняли 7-е место, хотя в первом квартале текущего года ситуация несколько изменилась: Беларусь по-прежнему в «десятке», но передвинулась на 10-е место, пропустив вперед Украину и Индию.

В списке государств, куда белорусы чаще всего ездили в 2025 году, Грузия заняла 5-е место, уступив России, Турции, Египту и ОАЭ, причем эту позицию Грузинское государство занимает с 2020 года. Причин такой популярности множество, в частности, между двумя странами существует безвизовый режим, а из Минска в Тбилиси и Батуми действуют прямые авиарейсы.
 
Трагедия в горах 

В грузинском регионе Гурия 12 августа произошло дорожно-транспортное происшествие с летальным исходом: направлявшийся по горной дороге из курортного поселка Гомисмта в Озургети микроавтобус с 19 белорусскими туристами рухнул в ущелье, в результате чего четверо граждан Республики Беларусь погибли, 15 человек, среди которых шестеро детей, получили травмы.

За рулем находился гражданин Грузии, который успел выпрыгнуть из «буса» перед его падением, грузинское Министерство внутренних дел возбудило в отношении него уголовное дело по статье 276 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой гибель человека», предусматривающей лишение свободы на срок от 6 до 10 лет, однако пока водитель находится в больнице под надзором полиции.

Еще одно ДТП со смертельным исходом произошло 25 июля в Батуми, где легковой автомобиль врезался в микроавтобус с белорусскими туристами: двое из них погибли, 12 получили травмы. По данным МВД Грузии, водитель легкового автомобиля находился в состоянии опьянения, превысил скорость и не имел прав. Всем пострадавшим в авариях была немедленно оказана вся необходимая медицинская помощь, они были доставлены в больницы Озургети, Чохатури и Батуми.

Вместе с тем министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Михаил Сарджвеладзе лично курирует процесс оказания помощи пострадавшим и находится на прямой связи с главой Минздрава Беларуси, а грузинское внешнеполитическое ведомство прямо содействует в возвращении тел погибших в ДТП белорусских граждан на родину. Такое непосредственное участие профильных ведомств Грузии является еще одним подтверждением традиционно дружественных связей между двумя государствами.
 
«Мама, давай следующим летом на месяц туда поедем…»

Жители Беларуси склонны оценивать произошедшие аварии как цепь трагических случайностей, и грузинские Батуми и Кобулети по-прежнему остаются излюбленными местами отдыха белорусов.

В частности, Диана из Беларуси, которая ранее была в Египте и ОАЭ, этим летом в качестве места отдыха выбрала Кобулети: «Замечательное гостеприимство, очень доброжелательные, улыбчивые люди. Мы немного заблудились в Батуми, так прохожие нам долго и подробно объясняли, как пройти. Нет никакого недоброжелательства к русскоязычным, все это выдумки. И сервис вполне соответствует высоким стандартам. Плюс персонал очень внимательный, но ненавязчивый. Грузия оставила очень хорошее впечатление, и я обязательно туда вернусь. Это один из немногих заграничных курортов, где я почувствовала себя как дома, а дети говорят: «Мама, давай следующим летом на месяц туда поедем».

Развитию туристического бизнеса в Грузии во многом способствуют и инвестиции из Турции: до 75% в курортный сектор Аджарии приходится на турецкие вложения. Комфортно себя чувствуют в Грузии и белорусы, проживающие там на постоянной основе – эта страна пользуется популярностью у белорусских «айтишников» и других «удаленных» специалистов. Белоруска Наталья, которая уже много лет живет в Батуми и построила там дом, говорит, что белорусов в Грузии любят: «Здесь говорят, что мы хорошие люди, и это видно сразу».
   
Когда традиции скрепляют сотрудничество

Помимо туристического сектора, сотрудничество между Минском и Тбилиси развивается и по другим направлениям. Например, 1 июня состоялась встреча главы МИД Беларуси Максима Рыженкова с заместителем министра иностранных дел Грузии Александром Хвтисиашвили – грузинская делегация прибыла в белорусскую столицу для участия в агропромышленной выставке «Белагро-2026». 11 августа прошла встреча посла Беларуси в Грузии Николая Рогащука с главой Администрации грузинского правительства Леваном Жоржолиани, в ходе которой было отмечено, что торговый оборот между двумя странами в этом году растет. И здесь стоит отметить, что из Грузии в Беларусь ввозятся знаменитые вина, минеральная вода, включая «Боржоми», фрукты и другие традиционные товары, а белорусская сторона поставляет в эту страну продукцию предприятий белорусского машиностроения, включая лифты, и древесину.

Кроме того, развивается взаимодействие между правоохранителями Беларуси и Грузии, а 14 августа состоялась онлайн-встреча рабочих групп по сотрудничеству парламентов двух государств, по итогам которой председатель комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валерий Малашко заявил агентству БЕЛТА следующее: «Наши народы хорошо знают культуру, традиции и достижения друг друга. У нас имеются значительные возможности для дальнейшего развития торгово-экономических, гуманитарных, образовательных и, что немаловажно, туристических связей».

Для более плодотворного взаимодействия в ближайшее время предполагается наладить работу белорусско-грузинских групп дружбы, развивать прямые связи между предприятиями, торгово-промышленными палатами и регионами. И в этом контексте цифровые средства коммуникации позволяют оперативно решать многие вопросы взаимодействия.

Беларусь и Грузия обладают богатыми национальными традициями и бережно их хранят, и обе страны намерены повысить уровень культурного обмена. Все эти векторы наглядно свидетельствуют о намерении двух суверенных государств и в дальнейшем углублять взаимовыгодное сотрудничество на благо белорусского и грузинского народов.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1730

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2762
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2478
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2040
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1240
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1206
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1173
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1130
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1098
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1071
08 Сентября 2026 17:17
10

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1001
09 Сентября 2026 17:57
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading