twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Мост за 8 миллиардов собираются построить в Казахстане: он связывает Россию и Китай

20 Января 2026 08:53

В Восточно-Казахстанской области прошел экспертизу проект строительства нового моста, который будет построен на замену сооружению 1962 года, сообщает Седьмой канал.

По данным телеканала, в Восточно-Казахстанской области прошел государственную экспертизу проект строительства моста в Шемонаихинском районе. Сообщается, что его сметную стоимость оценили в 8 млрд тенге.

«Город Шемонаиха трансграничный, через него везут товары из Китая в Россию и обратно. Грузовые фургоны проезжают по старому аварийному мосту 1962 года. Учитывая возраст несущих конструкций, потоки транспорта распределяют реверсивным светофорным движением.

При этом проезд разрешен только в одну полосу и автомобилям с массой не больше 23 тонн. Особенно в часы пик мост серьезно перегружен», — утверждается в сюжете телеканала.

По прогнозам местных властей, новый мост в Шемонаихе должен стать завершением восточного транспортного коридора от Китая до Казахстана и России. К строительству моста приступят уже в этом году.

«Однозначно строительство нового моста расширит наши возможности транзитного района. Как мы знаем, недалеко от нас находится граница Российской Федерации. С учетом введенного в эксплуатацию большого Бухтарминского моста, простой транзит — самый короткий путь до КНР», — заявил аким Шемонаихинского района Дидар Кенесбаев.

Caliber.Az
Просмотров: 272

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5497
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4214
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3935
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3140
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2970
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2220
03 Апреля 2026 09:11
7

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2098
31 Марта 2026 12:38
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

1988
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1721
02 Апреля 2026 10:30
10

Фактор богатых кандидатов: риски для Украины на пути в ЕС Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1487
01 Апреля 2026 13:26
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading