twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мухаммад Шиаа ас-Судани: Любые попытки вовлечь Ирак в конфликт будут пресекаться всеми законными средствами

28 Февраля 2026 17:14

Председатель Совета министров и Верховный главнокомандующий вооружёнными силами Ирака Мухаммад Шиаа ас-Судани провёл заседание руководства военных и силовых структур страны в штабе Объединённых операций.

Как передает Caliber.Az, об этом он написал в соцсети Х.

В заседании приняли участие министр внутренних дел, глава Народного мобилизационного корпуса, начальник разведывательного управления, глава Службы национальной безопасности, начальник штаба армии, глава контртеррористического управления и заместитель командующего Объединёнными операциями.

На заседании были рассмотрены текущая ситуация с безопасностью, последствия атак на объекты в Ираке и эскалация конфликта после нападений на Исламскую Республику Иран.

Ас-Судани и руководство подчеркнули, что «Ирак, его правительство и народ категорически отвергают войну и агрессию во всех формах», и предупредили о последствиях наглой агрессии, в результате которой пострадали объекты в Ираке, были убиты люди и зафиксированы различные ранения. Были осуждены нападения на Иран и любые действия против её народа, суверенитета и государственных институтов.

Особо отмечено, что суверенитет Ирака, воздушное пространство и территория страны не должны использоваться как коридор или база для атак на Иран. Любые попытки вовлечь Ирак в конфликт будут пресекаться всеми законными средствами.

Ирак призвал к немедленному прекращению военных действий и использованию диалога и мирных механизмов международного права для разрешения конфликтов. Отмечено, что «регион подвергается риску непредсказуемых последствий, и крупные державы, прежде всего США, должны проявлять ответственность и содействовать мирному урегулированию».

«Подтверждено, что твёрдая, принципиальная и конституционная позиция Ирака — отказ от насильственных методов решения конфликтов — является выбором народа и поддерживается всеми национальными и политическими силами страны», — говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 289

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28652
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7831
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6150
28 Апреля 2026 14:13
4

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

5655
28 Апреля 2026 15:46
5

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

5117
28 Апреля 2026 14:05
6

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4697
27 Апреля 2026 15:17
7

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4560
27 Апреля 2026 18:00
8

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

4081
29 Апреля 2026 08:23
9

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3655
28 Апреля 2026 17:52
10

Демарш Мерца: новый голос на иранском треке Обзор Теймура Атаева

3632
29 Апреля 2026 18:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading