МУС выдал ордер на арест Шойгу и Герасимова
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордеры на арест экс-министра обороны, секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова.
Об этом передает Caliber.Az со ссылкой на сообщение сайта суда.
«Досудебная плата II Международного уголовного суда выдала ордеры на арест двух лиц, Сергея Кужугетовича Шойгу и Валерия Васильевича Герасимова в контексте ситуации на Украине за предполагаемые международные преступления, совершенные с по меньшей мере 10 октября 2022 до по меньшей мере 9 мая 2023», — говорится в сообщение.
Как уточнили в МУС, «есть разумные основания полагать, что двое подозреваемых несут ответственность за ракетные удары, нанесенные российскими вооруженными силами по украинской электроэнергетической инфраструктуре в период как минимум с 10 октября 2022 года по как минимум 9 марта 2023 года». В течение этого времени российская армия нанесла «большое количество ударов по многочисленным электростанциям и подстанциям в различных точках Украины», отмечается в релизе. В суде убеждены, что целесообразность ударов по энергосистеме Украины недостаточна и наносит больше вреда гражданскому населению. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что Россия наносит удары по энергетическим объектам на Украине в ответ на атаки по территории РФ.
Россия не признает МУС и считает его решения юридически ничтожными.