МВФ дал прогноз по средней цене нефти Azeri Light
По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), средняя цена экспортируемой Азербайджаном нефти в 2026 году составит 66,7 доллара США за баррель.
Как передает Report со ссылкой на МВФ, после незначительного снижения до 64,9 доллара в 2027 году прогнозируется восходящий тренд: 65,4 доллара в 2028 году и 66,4 доллара в 2029 году.
В 2030 году же средняя цена экспорта нефти достигнет 67,2 доллара за баррель, а в 2031 году - 68,5 доллара.
Отметим, что Azeri Light продается с премией в 2-3 доллара по сравнению с Brent (в долларах США за баррель).
В госбюджете Азербайджана на этот год цена нефти заложена на уровне 65 долларов США.
Центробанк Азербайджана среднюю цену на нефть в 2026 году ожидает на уровне 64 доллара за баррель, в 2027 году - 65 долларов за баррель, а Министерство экономики в 2026-2029 гг. прогнозирует цену на уровне 65 долларов за баррель.
Напомним, что минимальная цена на нефть Azeri Light была зафиксирована 21 апреля 2020 года (15,81 доллара), а максимальная - в июле 2008 года (149,66 доллара).
В Азербайджане нефть добывается в основном в рамках соглашения о разработке блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ). Доля Государственной нефтяной компании (SOCAR) в контракте составляет 31,655%.