twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мы требуем заставить Армению реализовать проект Зангезурского коридора! НПО Нахчыванской АР обратились к миру

14 Августа 2023 16:56

Неправительственные организации, действующие в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджана, выступили с обращением к мировому сообществу. Как сообщает Report, в обращении говорится, что Нахчыванская Автономная Республика уже более 30 лет живет в условиях блокады.

«Из-за блокады население Нахчывана почти 15 лет жило без газа и даже без электричества. Линии электропередачи, проходящие из основной части Азербайджана, были повреждены Арменией. Связь между Нахчываном и Баку осуществлялась по железной дороге и была прервана в 1992 году, после обстрела последнего поезда из Мегри. Международное сообщество не предприняло никаких мер для решения проблем мирных жителей Нахчывана, а также для снятия блокады, не оказало никакого давления на Армению в этом вопросе. Почему до сих пор наш голос никто не слышал?
Армения всё ещё постоянно обстреливает население и населенные пункты Нахчывана. Если бы не общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев и его достойный последователь президент Ильхам Алиев, Нахчыван был бы оккупирован, как и Карабах.

Вопреки требованиям Конвенции Эспо, Армения строит металлургический завод в Араздейане, граничащем с Садараком. Это политика экологического террора против населения Нахчыванской АР, обреченного на блокаду. Строительство завода тяжелой промышленности в указанной трансграничной зоне без согласия правительства Азербайджана приведет к загрязнению окружающей среды, воздуха токсичными отходами, нарушению экосистемы.

Армения не соблюдает положения Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, подписанного после 44-дневной войны, не предпринимает никаких действий для открытия Зангезурского коридора. Мы ждем от мирового сообщества последовательных призывов, санкций в отношении Армении по этому поводу, но происходит прямо противоположное. Почему те, кто выступает с заявлениями на основе ложных сведений, клеветы, необоснованно осуждая азербайджанское государство за якобы закрытую Лачинскую дорогу, ни разу не подняли вопрос о том, что Нахчыван десятилетиями остается в блокаде? Этот предвзятый, лицемерный подход нас возмущает. Если международное сообщество хочет увидеть реальную блокаду в регионе, то может посмотреть на Нахчыванскую Автономную Республику.

В целях контроля над своими границами и предотвращения провокаций со стороны Армении Азербайджанская Республика установила погранично-пропускной пункт в Лачине. Этот погранично-пропускной пункт предотвращает минирование Карабаха, переброску в регион террористических диверсионных групп. Как можно защищать тех, кто виновен в гибели мирных людей? Как может быть, что Армения хочет «коридора» от суверенной территории другого государства, но отказывается от этого под предлогом своего суверенитета. Разве понятие «суверенитет» не является универсальным? Или понятие «суверенитет» для Армении носит иное значение или является для нее дополнительной привилегией? Если нет, то почему Зангезурский коридор не открыт? Почему нет давления на Армению? К сожалению, на эти вопросы нет ответа.

Решительно осуждаем политику двойных стандартов, проводимую в отношении Азербайджана, который своими силами освободил земли после 30-летней оккупации, строит с нуля города и села на территориях, полностью разрушенных и стертых с лица земли Арменией, и возвращает вынужденных переселенцев в их родные края.

Надежды жителей Нахчывана, более 30 лет живущих в условиях блокады, связаны с тем, чтобы через Зангезурский коридор была налажена сухопутная связь с другими регионами Азербайджана, с открытием коммуникаций в регионе. Зангезурский коридор должен быть открыт, блокада должна быть снята. Ведь правительство Азербайджана создает коммуникационные возможности для проживающих в Карабахе армян через Лачинскую дорогу, а также предлагает дорогу Агдам-Ханкенди, почему же Армения не позволяет жителям Нахчывана поехать в другую часть Азербайджана, даже на гуманитарной основе. Мы требуем, чтобы мировое сообщество заставило Армению реализовать проект Зангезурского коридора!

Мы часто наблюдаем, как Международный Комитет Красного Креста осуществляет перевозки по Лачинской дороге на гуманитарной основе. Мы также призываем Международный Комитет Красного Креста обеспечить связь между Нахчыванской Автономной Республикой и основной частью Азербайджана», - говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 1014

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Проводится масштабное очищение Баку ФОТО

17469
12 Июля 2025 12:20
2

На Азербайджан надвигается аномальная жара

11698
11 Июля 2025 16:18
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

6359
13 Июля 2025 12:10
4

Кёнюль Ибрагимли, вероятно, довели до суицида: ОФИЦИАЛЬНО Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

5664
11 Июля 2025 18:01
5

Водителей стали штрафовать в Бакинском аэропорту За это нарушение / ФОТО

5053
11 Июля 2025 09:49
6

AZAL открывает новые туристические возможности Турции ФОТО

3867
11 Июля 2025 12:21
7

Уникальный бакинский музей вновь открыл двери для посетителей ФОТО

3785
11 Июля 2025 12:11
8

Аналог оруэлловского «Минправды» Когда пропаганда важнее принципов

3785
12 Июля 2025 20:05
9

Жара атакует Азербайджан: температура достигнет 41 градуса

3729
12 Июля 2025 13:21
10

SOCAR приостановил работу этилен-полиэтиленового и полимерного заводов в Сумгайыте

3699
12 Июля 2025 16:51
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading