МИР
A+
A-
На Иссык-Куле выкопали «нефрит» весом 180 тонн видео
01 Февраля 2026 12:08
В Кыргызстане, на Иссык-Куле местные жители выкопали камень весом около 180 тонн, которые они называют нефритом.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, находка стала достопримечательностью села Чон Кызыл-Суу, что находится в ущелье Ак-Таш (Джеты-Огузский район).
По кадрам, распространённым в соцсетях, открытие камня прошло в импровизированной форме. До того как его выкопали, часть поверхности уже была видна над землёй.
Ранее отмечалось, что речь может идти не о нефрите, а о нефритоиде — горной породе, схожей по составу и внешнему виду, но уступающей по качеству.
Нефритоид используется как поделочный материал: он менее прозрачен, часто имеет пятнистую окраску и содержит трещины, что отличает его от нефрита.
Caliber.Az
Просмотров: 306







