twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

На международной конференции обсуждены акты геноцида против азербайджанцев - ФОТО

29 Марта 2021 23:45

29 марта при организации Конгресса азербайджанцев Европы состоялась международная конференция в онлайн-формате «Консолидация усилий на европейском пространстве в направлении политической и правовой оценки  актов геноцида и вандализма против азербайджанцев».

В конференции приняли участие действующие в Европе политические эксперты, международные журналисты, руководители медиа-структур, послы Азербайджана в Европе, известные политические деятели и представители интеллигенции, депутаты Милли Меджлиса - Муса Гасымлы, Ганира Пашаева и Эльман Насиров, сообщает Report.

Открывая мероприятие, президент Конгресса Азербайджанцев Европы Сахиль Гасымов отметил, что в истории Азербайджана, наряду со многими славными страницами, имеются трагедии и геноциды. Подчеркнув, в частности, что масштабы кровавых акций и геноцидов, осуществляемых армянскими националистами против азербайджанского населения за последние два столетия, более чем известны, Сахиль Гасымов подчеркнул важность признания в мире и Европе этих страниц истории Азербайджана, полных несчастий.

Выступая на мероприятии, депутат Милли Меджлиса Муса Гасымлы отметил, что акты геноцида и вандализма, совершенные армянами в Азербайджане, направлены и против всех других народов, проживающих в Азербайджане, массовое истребление христианского населения было зафиксировано в исторических источниках и архивных материалах. Депутат расценил политику геноцида и вандализма армян как вопрос всех наций и религиозных конфессий, проживающих в Азербайджане.

Другие представители, которые также выступали на конференции, говорили об этнических чистках, депортациях и преступлениях, совершенных армянскими оккупантами против нашего народа более двухсот лет назад, в частности, о массовых убийствах азербайджанского населения в Баку, Губе и других населенных пунктах армянскими вооруженными бандформированиями в марте-апреле 1918 года.

Участники мероприятия подчеркнули важность объединения усилий для достижения политической и правовой оценки актов геноцида и вандализма, совершаемых против азербайджанцев, на европейском пространстве.

Они с горечью отметили масштабы геноцида, совершенного Арменией во время оккупации азербайджанских земель в течение почти 30 лет как против азербайджанцев, так и против материально-культурных, исторических памятников Азербайджана, и подчеркнули, что победна Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и освобождение земель от армянских захватчиков создали прочную основу для устойчивого мира и дальнейшего развития в регионе. Участники отметили, что для того, чтобы в полной мере воспользоваться этими новыми возможностями, все страны региона, в первую очередь Армения, должны отказаться от реваншистских попыток, провокаций и, самое главное, от фашистской идеологии.

Выступившие на мероприятии отметили важность углубления исследований, проводимых в этой области, активизации усилий по раскрытию правды, увеличению количества просветительских материалов и мероприятий для предоставления политико-правовой оценки актам геноцида и вандализма.

В конференции приняли участие посол Азербайджана в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург Фуад Искендеров, посол нашей страны в Украине Эльмира Ахундова, заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Вагиф Сеидбейли и другие официальные лица.

 

Просмотров: 332

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

133784
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

25461
25 Октября 2025 15:41
3

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

22699
27 Октября 2025 09:52
4

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

10765
27 Октября 2025 16:24
5

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9997
25 Октября 2025 13:30
6

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

9840
27 Октября 2025 13:00
7

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

8948
25 Октября 2025 16:49
8

Со следующего года в России резко подорожают автомобили

8136
25 Октября 2025 22:37
9

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

7872
25 Октября 2025 11:26
10

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

7506
26 Октября 2025 15:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading