twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

На международной конференции обсуждены акты геноцида против азербайджанцев - ФОТО

29 Марта 2021 23:45

29 марта при организации Конгресса азербайджанцев Европы состоялась международная конференция в онлайн-формате «Консолидация усилий на европейском пространстве в направлении политической и правовой оценки  актов геноцида и вандализма против азербайджанцев».

В конференции приняли участие действующие в Европе политические эксперты, международные журналисты, руководители медиа-структур, послы Азербайджана в Европе, известные политические деятели и представители интеллигенции, депутаты Милли Меджлиса - Муса Гасымлы, Ганира Пашаева и Эльман Насиров, сообщает Report.

Открывая мероприятие, президент Конгресса Азербайджанцев Европы Сахиль Гасымов отметил, что в истории Азербайджана, наряду со многими славными страницами, имеются трагедии и геноциды. Подчеркнув, в частности, что масштабы кровавых акций и геноцидов, осуществляемых армянскими националистами против азербайджанского населения за последние два столетия, более чем известны, Сахиль Гасымов подчеркнул важность признания в мире и Европе этих страниц истории Азербайджана, полных несчастий.

Выступая на мероприятии, депутат Милли Меджлиса Муса Гасымлы отметил, что акты геноцида и вандализма, совершенные армянами в Азербайджане, направлены и против всех других народов, проживающих в Азербайджане, массовое истребление христианского населения было зафиксировано в исторических источниках и архивных материалах. Депутат расценил политику геноцида и вандализма армян как вопрос всех наций и религиозных конфессий, проживающих в Азербайджане.

Другие представители, которые также выступали на конференции, говорили об этнических чистках, депортациях и преступлениях, совершенных армянскими оккупантами против нашего народа более двухсот лет назад, в частности, о массовых убийствах азербайджанского населения в Баку, Губе и других населенных пунктах армянскими вооруженными бандформированиями в марте-апреле 1918 года.

Участники мероприятия подчеркнули важность объединения усилий для достижения политической и правовой оценки актов геноцида и вандализма, совершаемых против азербайджанцев, на европейском пространстве.

Они с горечью отметили масштабы геноцида, совершенного Арменией во время оккупации азербайджанских земель в течение почти 30 лет как против азербайджанцев, так и против материально-культурных, исторических памятников Азербайджана, и подчеркнули, что победна Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и освобождение земель от армянских захватчиков создали прочную основу для устойчивого мира и дальнейшего развития в регионе. Участники отметили, что для того, чтобы в полной мере воспользоваться этими новыми возможностями, все страны региона, в первую очередь Армения, должны отказаться от реваншистских попыток, провокаций и, самое главное, от фашистской идеологии.

Выступившие на мероприятии отметили важность углубления исследований, проводимых в этой области, активизации усилий по раскрытию правды, увеличению количества просветительских материалов и мероприятий для предоставления политико-правовой оценки актам геноцида и вандализма.

В конференции приняли участие посол Азербайджана в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург Фуад Искендеров, посол нашей страны в Украине Эльмира Ахундова, заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Вагиф Сеидбейли и другие официальные лица.

 

Просмотров: 303

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17989
29 Июня 2025 12:43
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

15845
30 Июня 2025 17:51
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10757
29 Июня 2025 12:18
4

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

8912
30 Июня 2025 12:30
5

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

7839
01 Июля 2025 14:45
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

6814
30 Июня 2025 10:26
7

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

5567
30 Июня 2025 12:40
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5372
01 Июля 2025 15:26
9

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

4173
01 Июля 2025 15:33
10

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

3949
30 Июня 2025 19:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading