twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

НАТО: Турецкие БПЛА в Украине - пример успеха в условиях современной войны

21 Декабря 2022 17:10

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) производства Турции играют важную роль в боевых действиях между Украиной и Россией. Турецкие БПЛА в Украине - этой отличный пример того, что можно сделать в условиях современных войн.

Как передает «Анадолу», такого мнения придерживается помощник генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Давид ван Вил.

«Если сравнить беспилотные летательные аппараты с современными боевыми самолетами, выявится огромное несоответствие. БПЛА гораздо дешевле и имеет больше возможностей», - сказал помощник генсека НАТО агентству.

С начала конфликта в Украине постоянно обсуждаются роль и значение кибератак в войнах, сказал представитель военного блока.

По его словам, в украинско-российском конфликте помимо традиционных средств ведения боев- бомб, самолетов и танков, также активно используются современные технологии.

«Когда Россия объявила войну Украине, она одновременно атаковала структуры военного управления и системы связи в киберпространстве. Взломали правительственные сайты, чтобы распространять дезинформацию и посеять страх среди украинского народа»,- продолжил представитель НАТО.

Также были взломаны сети, позволяющие вредоносной программе, распространиться и на другие страны, сказал он.

«Кибертехнологии, использованные в украинско-российской войне, во многом будут частью любой войны в будущем», - убежден помощник генсека НАТО.

По его словам, из конфликта удалось извлечь много уроков, не осталось сомнений в стойкости украинского народа, Украина оправдала все ожидания, став примером в этом отношении.

Вил также поделился примерами использования эффективного искусственного интеллекта в украинско-российском конфликте.

Искусственный интеллект автоматически переводит все перехваченные телефонные звонки российских солдат, чтобы быстро найти определенные термины или фразы и помочь украинцам лучше понять, что происходит в полевых условиях, говорит он.

Украинцы используют приложения и коммерческие спутниковые снимки, чтобы сообщать о местонахождении российских солдат, замеченных на улицах и в селах во время конфликта, продолжил Вил.

Еще несколько лет назад правительствам принадлежали только спутники, тогда как теперь есть достаточно решений, позволяющих получить доступ к изображениям с высоким разрешением, добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 332

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

11684
09 Мая 2025 12:28
2

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

8179
10 Мая 2025 16:02
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5974
09 Мая 2025 19:35
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5404
10 Мая 2025 09:35
5

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

4884
10 Мая 2025 14:18
6

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4427
09 Мая 2025 10:23
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3420
09 Мая 2025 12:18
8

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

3165
10 Мая 2025 10:54
9

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2906
09 Мая 2025 08:28
10

Полураспад Шенгена: страны ЕС восстанавливают границы Аналитика Сергея Богдана

2623
11 Мая 2025 16:02
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading