«Нет, спасибо»: белые южноафриканцы отвергли предложение Трампа иммигрировать в США
Предложение президента США Дональда Трампа предоставить жилье белым южноафриканцам, спасающимся от преследований, может не вызвать того ажиотажа, на который он рассчитывает, поскольку даже правые белые лоббистские группы хотят «бороться с несправедливостью» правления черного большинства на родной земле.
Как пишет Reuters, Трамп подписал указ о сокращении помощи США Южной Африке, сославшись на закон об экспроприации, подписанный президентом Сирилом Рамафосой в прошлом месяце с целью устранения неравенства в распределении земли, которое является следствием истории превосходства белой расы в Южной Африке.
Предложение Трампа вызвало неоднозначную реакцию среди южноафриканцев. Правые африканерские организации, такие как AfriForum и Движение солидарности, отвергли идею переселения, заявив о приверженности своей родине.
«Мы можем не соглашаться с [правящей партией] АНК, но мы любим свою страну», — говорится в заявлении Движения солидарности.
AfriForum также отметил, что эмиграция угрожает культурной идентичности африканеров. Некоторые представители белого сообщества ЮАР, включая жителей анклава Орания, заявили, что не хотят становиться беженцами.
Однако были и те, кто приветствовал предложение Трампа.
«Это приятный жест», — сказал один из жителей Кейптауна, не уточнив, воспользуется ли он возможностью эмигрировать.
Администрация Рамафосы обвинила Трампа в распространении дезинформации, заявив, что земельная политика ЮАР не предусматривает насильственного изъятия собственности у белых фермеров. Представители АНК утверждают, что американский президент поддерживает нарратив AfriForum, пытающийся представить белых африканеров как жертв дискриминации.