twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Нигяр Арпадараи: Конституция Армении до сих пор содержит пункты о территориальных претензиях к Азербайджану

25 Января 2023 15:42

Во время первого саммита Совета Европы в 1993 году главы государств поручили СЕ новую миссию: создать общеевропейское пространство, в котором демократия, права человека и верховенство закона будут процветать во благо всех европейцев. Несмотря на то, что прошло уже 30 лет, к сожалению, мы даже не приблизились к этой благородной цели.

Как передает Азертадж, об этом заявила член азербайджанской делегации в ПАСЕ Нигяр Арпадараи в ходе обсуждения повестки четвертого саммита глав государств и правительств СЕ. Она отметила, что необходимость реформ в Совете Европы назрела давно, мир ощутимо изменился, и эта организация тоже должна меняться.

«Если мы хотим видеть безопасную Европу, то должны более четко выразить свою приверженность принципам международного права, таким как территориальная целостность. Мы должны создать реальный механизм борьбы с милитаризированным и агрессивным сепаратизмом, который часто используется в Европе как предлог для конфликтов и войн. Механизм санкций против лиц, поддерживающих сепаратизм, должен предусматривать обязательство всех членов противодействовать таким случаям и в других странах. Это важно в вопросе Украины, но данная позиция применима ко всем государствам-членам СЕ. Сепаратизм и территориальные претензии разрушают основы единства на европейском континенте, как раковая опухоль. Азербайджан до сих пор страдает от последствий оккупации его территории и армянской агрессии. Конституция Армении и декларация независимости до сих пор содержат положения, отражающие территориальные претензии к Азербайджану. Это удивительно, но это правда», - заявила Н.Арпадараи.

Caliber.Az
Просмотров: 486

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6563
12 Июня 2026 12:02
2

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

4173
11 Июня 2026 18:40
3

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2205
12 Июня 2026 20:07
4

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

2132
11 Июня 2026 22:11
5

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

1903
13 Июня 2026 21:51
6

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1886
11 Июня 2026 13:54
7

Brexit дал трещину: британцы хотят назад в ЕС Экспертные мнения на Caliber.Az

1426
11 Июня 2026 12:06
8

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1323
12 Июня 2026 20:24
9

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1283
12 Июня 2026 16:46
10

Проходящие реабилитацию украинские дети посетили Габалу и Шеки ФОТО

1168
11 Июня 2026 19:27
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading