twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Нигяр Кочарли вернули книги Кембриджа и Оксфорда Позитивный итог скандала с госструктурой / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

17 Сентября 2025 10:58

10:58

Основатель и владелец сети книжных магазинов «Али и Нино» Нигяр Кочарли добилась позитивного итога противостояния с Санитарно-карантинным центром Министерства здравоохранения Азербайджана.

Как сообщила Caliber.Az сама Нигяр Кочарли, сегодня утром взятые у неё на экспертизу и сертификацию дорогостоящие книги – академические английские научные издания Кембриджа и Оксфорда – были возвращены ей.

Тимур Рзаев

16:37, 16-09-2025

Основатель и владелец сети книжных магазинов «Али и Нино» Нигяр Кочарли выступила с жёсткими обвинениями в адрес Санитарно-карантинного центра Министерства здравоохранения Азербайджана.

Как сообщает Caliber.Az, Нигяр Кочарли заявила в соцсетях, что центр допускает произвол по отношению к ней.

«Центр – головная боль для предпринимателей. Я заказала в Великобритании книги (академические издания из Оксфорда и Кембриджа) за 1000 манатов, под предлогом сертификации меня заставили заплатить за них 1900 манатов, и, мало того, самые дорогие книги (за 500 манатов) задержали на «экспертизу» и не возвращают!

А клиенты требуют от меня книг, что я им должна ответить? Или отдать им вместо книг бестолковый сертификат за 1900 манатов? Только за последний месяц в результате уловок центра я понесла убыток на 2600 манатов, плюс заплатила 3100 манатов за бессмысленные сертификаты, плюс лишилась задержанных книг!

Меня обманули директор центра Арис Рустамов, его заместитель Фамиль и сотрудники Парвана и Хаджар, плюс они требуют с каждого заказа книг по 300 манатов. Но я требую обратно книги и прошу не нарушать моих прав», — заявила Нигяр Кочарли.

Она также отметила, что в данной ситуации виноват и Государственный таможенный комитет, который требует сертификаты.

Комментируя ситуацию, в Республиканском санитарно-карантинном центре заявили Caliber.Az, что центр на основании обращения импортёров проводит экспертизу непродовольственных товаров, их лабораторный анализ, и, в случае их соответствия санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, выдаёт гигиенический сертификат.

«ООО «Ali və Nino Yayım» обращалось в центр по поводу выдачи сертификатов на полиграфическую продукцию 09.02.2025, 03.09.2025, 04.09.2025 и 11.09.2025. Были взяты образцы на лабораторный анализ.

Образцы книг, взятые для лабораторных исследований, впоследствии уничтожаются, так как теряют свои свойства. Поэтому не могут быть возвращены клиенту», — заявили в центре.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 4661

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

4235
03 Сентября 2026 10:50
2

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

4001
03 Сентября 2026 12:10
3

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3845
03 Сентября 2026 11:45
4

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3566
04 Сентября 2026 07:56
5

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2880
03 Сентября 2026 14:56
6

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1629
03 Сентября 2026 14:16
7

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1467
04 Сентября 2026 07:53
8

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1360
05 Сентября 2026 12:47
9

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1314
04 Сентября 2026 12:15
10

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1285
04 Сентября 2026 17:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading