Нормализация армяно-азербайджанских отношений, территориальная целостность и делимитация границы Заявление ЕС по итогам переговоров в Гранаде
05 Октября 2023 19:45
На сайте Европейского Совета опубликовано заявление пресс-секретаря председателя ЕС Шарля Мишеля по итогам переговоров по урегулированию между Азербайджаном и Арменией в рамках третьего саммита Европейского политического сообщества, проходящего в Гранаде. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного заявления.
«Председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц провели встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнули свою неизменную поддержку независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Армении. Они также выразили поддержку укреплению отношений между ЕС и Арменией во всех их аспектах, исходя из потребностей Республики Армения.
Они согласились с необходимостью оказания дополнительной гуманитарной помощи Армении в связи с последствиями недавнего массового переселения карабахских армян. Лидеры  подчеркнули, что эти беженцы должны иметь возможность реализовать свое право на возвращение в свои дома и места проживания без каких-либо условий, под международным контролем и с должным уважением к своей истории, культуре и правам человека.
Они по-прежнему привержены всем усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания суверенитета, нерушимости границ и территориальной целостности Армении (29,800 км2) и Азербайджана (86,600 км2), о чем говорилось в заявлениях президента Мишеля от 14 мая и 15 июля 2023 года. Они призвали к строгому соблюдению принципа неприменения силы. Лидеры подчеркнули настоятельную необходимость проведения работы по делимитации границ на основе последних карт Генерального штаба СССР, которые были предоставлены сторонам, что должно стать основой для завершения работы над мирным договором и решения всех гуманитарных вопросов.
Они призвали к расширению регионального сотрудничества и восстановлению всех границ, включая границу между Арменией и Турцией, а также к открытию региональных коммуникаций на основе полного уважения суверенитета и юрисдикции стран, а также принципов равенства и взаимности.
Европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан сотрудничать в решении вопроса о судьбе пропавших без вести и содействовать работам по разминированию», - говорится в заявлении.