NVIDIA стала первым производителем чипов стоимостью более 1 трлн долларов
Капитализация чипмейкера NVIDIA впервые в истории превысила $1 трлн. Компания стала первым производителем чипов, чья рыночная стоимость  превысила эту отметку. Акции NVIDIA выросли на 3,97% на премаркете во вторник, 30 мая, и на пике торговались на уровне $404,91 за бумагу, тем самым обновив исторический максимум, следует из данных биржи Nasdaq. Об этом сообщает Quote.
NVIDIA стала девятой в мире публичной компанией, стоимость которой когда-либо превышала $1 трлн. Первой заветный рубеж преодолела китайская нефтегазовая компания PetroChina. Это произошло в 2007 году после ее выхода на Шанхайскую фондовую биржу. В первый день торгов капитализация PetroChina выросла до $1,005 трлн.
В США капитализации в $1 трлн первой достигла Apple. Рыночная стоимость этой компании впервые превысила данную отметку в августе 2018 года. В сентябре 2018 года ту же планку преодолел Amazon. Затем это удалось Microsoft в апреле 2019 года. В 2019 года после выхода на биржу данный уровень превысила рыночная стоимость нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco.
Стоимость Alphabet, материнской компании Google, впервые преодолела отметку в $1 трлн в 2020 году. В 2021 году выше круглой отметки поднялась рыночная стоимость производителя электрокаров Tesla и капитализация Meta (деятельность компании признана в России экстремистской и запрещена).