ОТГ приветствует соглашение по границе в ЦА
Соглашение Кыргызстан-Узбекистан-Таджикистан является важным событием с точки зрения укрепления регионального сотрудничества и исторической значимости.
Как сообщает Report, эти мысли содержатся в заявлении, распространенном генеральным секретарем Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбеком Омуралиевым.
Заявление генсека было сделано в связи с проведением сегодня в городе Худжанд Таджикистана Трехстороннего саммита глав государств Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана и подписанием Соглашения о стыке государственных границ этих стран.
Отмечается, что первый Трехсторонний саммит является началом важного поворотного момента в укреплении регионального сотрудничества, продвижении стабильности и благосостояния в Центральной Азии.
Генеральный секретарь также заявил, что подписание исторического Соглашения в месте соединения государственных границ республик Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан является символом решимости, которую лидеры продемонстрировали в вопросе открытого диалога и конструктивного сотрудничества: «Эти шаги также являются важным примером решения сложных вопросов путем дипломатии и взаимопонимания».
К.Омуралиев высоко оценил эту решимость трех братских стран углублять региональное партнерство, продвигать общий мир, безопасность и экономическое развитие, и отметил, что ТДТ продолжит поддерживать инициативы, укрепляющие единство и сотрудничество между тюркскими государствами и соседними странами.