ООН распространила обращение Алиева о праве на возвращение западных азербайджанцев
Секретариат Организации Объединенных Наций распространил обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам II международной конференции «Право на возвращение: справедливость для азербайджанцев, насильственно выселенных из Армении», которая прошла 5-6 декабря 2024 года в Баку, а также итоговый документ данной конференции в качестве официальных документов Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.
«Распространение обращения Ильхама Алиева в качестве официального документа ООН представляет большое значение с точки зрения актуализации темы Западного Азербайджана в международной повестке и признания нашей общины на международном уровне.
Община Западного Азербайджана продолжит поднимать вопрос о мирном, безопасном и достойном возвращении западных азербайджанцев на повестке международных структур. Мы вновь призываем правительство Армении отказаться от политики расовой дискриминации, выполнить свои обязательства в рамках международного права, создать условия для возвращения западных азербайджанцев и начать с этой целью диалог с нашей общиной», — говорится в заявлении.