Орбан: Европейская гарантия мира недостаточна без США
Евросоюз не сможет в одиночку, без участия США, обеспечить гарантии соблюдения мирного соглашения, которое может быть заключено между Россией и Украиной.
Как передает Kossuth, такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в утренней программе радиостанции.
Он напомнил, что в свое время две крупнейшие европейские страны - Франция и Германия - участвовали в подготовке Минских соглашений по урегулированию положения в Украине, однако их выполнить не удалось.
«Оказалось, что европейской гарантии, французско-немецкой гарантии было недостаточно. Оказалось, что у Европы недостаточно сил и авторитета, чтобы обеспечить соблюдение такого мирного соглашения», — сказал глава правительства.
«Если европейцам это не под силу, то давайте посмотрим, что еще можно сделать. В это дело должна быть вовлечена Америка. Она крупнее, сильнее, у нее больше шансов добиться успеха и мира», — заявил Орбан.
«Я думаю, что нам не остается ничего другого, кроме как всеми силами поддержать стремление Америки к миру», — добавил премьер.
По его словам, такой позиции в основном придерживается только Венгрия, но ряд других стран, в том числе Словакия и Италия, также начинают об этом задумываться и корректировать свой подход к урегулированию украинского конфликта.