Отмечено 25-летие включения Ичеришехер в Список всемирного наследия ЮНЕСКО ФОТО
В честь 25-летия включения Ичеришехера, наряду с Девичьей башней и комплексом Дворца Ширваншахов, в Список всемирного наследия ЮНЕСКО было организовано юбилейное мероприятие.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», в мероприятии приняли участие представители государственных учреждений, руководство Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», известные деятели архитектуры и культуры, общественные деятели и представители СМИ.
Выступая на мероприятии, председатель совета директоров заповедника Руфат Махмуд подчеркнул, что 2 декабря исполнилось 25 лет со дня включения этого уникального объекта наследия в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и что эта годовщина является не только значимой датой, но и важной возможностью подвести итоги проделанной работы и оценить достигнутые результаты.
«Включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО — редкий и высокий пример доверия, оказанного каждой стране, поскольку в этот список входят объекты культурного наследия исключительной универсальной ценности. Ичеришехер признан на международном уровне выдающимся примером гения человеческого творчества и уникальным градостроительным пространством, сочетающим в себе различные исторические периоды и культурные влияния», — сказал председатель.
В своем выступлении Руфат Махмуд особо подчеркнул, что включение Ичеришехера в Список всемирного наследия ЮНЕСКО стало возможным во время президентства Общенационального лидера Гейдара Алиева, благодаря его особому вниманию и дальновидной политике в отношении защиты национального и культурного наследия. Он добавил, что и сегодня работа по защите и развитию Ичеришехер последовательно продолжается под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева и при внимании и заботе первого вице-президента Мехрибан Алиевой.
Выступавшие на мероприятии официальные гости подчеркнули важность сохранения Ичеришехер как исторического города, развития его как центра культурного туризма и передачи его эстетического облика будущим поколениям в целостном виде. Было отмечено, что сохранение Ичеришехер – это не только сохранение отдельных памятников, но и обеспечение устойчивости образа жизни, традиций и исторической городской среды, сформировавшихся здесь.
В заключение были показаны поздравительные видеоролики, снятые нашими международными партнерами по случаю 25-летия этого знаменательного события. Празднование годовщины продолжилось музыкальной программой.