В Париже почтили память Гейдара Алиева
В столице Франции Париже состоялось мероприятие по случаю 102-й годовщины со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Как передает Report, церемония прошла в Культурном центре Азербайджанской Республики.
Выступая на мероприятии, посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева подчеркнула, что Гейдар Алиев является основоположником современного и сильного азербайджанского государства. По ее словам, великий лидер возглавил страну в один из самых тяжёлых и судьбоносных периодов, сумев вывести народ на путь стабильности и развития.
Посол напомнила, что первый официальный зарубежный визит Гейдара Алиева состоялся именно во Францию:
«3 декабря 1993 года он прибыл в Париж с официальным визитом, в ходе которого были подписаны важные документы о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве с президентом Франции Франсуа Миттераном. Выбор Франции в качестве первого направления был неслучайным — это стало проявлением продуманной и мудрой политики», - отметила Абдуллаева.
Она также особо подчеркнула вклад азербайджанских деятелей культуры и интеллигенции, работающих во Франции, в построение культурного моста между двумя странами, а также напомнила о борьбе сотен азербайджанских солдат за свободу французского народа во времена Второй мировой войны.
«Азербайджан никогда, даже в период оккупации своих земель, не пытался выставить себя жертвой, всегда выступал с гордой и независимой позицией», - добавила дипломат.
Постпред Азербайджана при ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев в своем выступлении отметил, что эта международная организация занимала особое место в политике Общенационального лидера:
«Гейдар Алиев заранее предвидел возможные трудности, с которыми может столкнуться народ, и проводил эффективную и дальновидную политику по их преодолению», - заявил он.
В рамках мероприятия был показан документальный фильм о жизни и деятельности Гейдара Алиева.
В завершение азербайджанский флейтист Агарагим Гулиев исполнил произведение выдающегося композитора Тофига Гулиева под названием «Сяхяр» («Утро»).