twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Память жертв Черного января почтили в Харькове ФОТО

19 Января 2025 23:09

По инициативе почетного консульства Азербайджанской Республики в Харькове состоялось памятное мероприятие, посвященное годовщине трагических событий в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку.

Тогда советскими войсками был жестоко подавлен мирный гражданский протест в Баку против сепаратистского движения и присоединения Нагорного Карабаха к Армянской ССР. Погибли более 130 человек, сотни были ранены, а тысячи подверглись арестам. Среди жертв были женщины, дети и пожилые люди.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вспомнить эти события и почтить память погибших пришли харьковчане, представители общественных организаций и азербайджанской диаспоры.

Мероприятие началось с просмотра фотовыставки, на которой представлены снимки тогдашних событий. На выставке было представлено более 150 фотографий. Выставка предоставила посетителям подробную информацию об истории трагедии, событиях того периода и героизме шехидов.

Участники мероприятия посмотрели документальный фильм «Черный январь», в котором очевидцы рассказывают о кровавой ночи с 19 на 20 января 1990 года.

«Сегодня мы чтим память жертв Черного января 1990 года. Мы также помним тех, кто отважился говорить правду, как это сделал общенациональный лидер Гейдар Алиев! Пусть эта трагедия навсегда останется напоминанием о важности справедливости и правах каждого народа на самоопределение», — сказал в своей речи почетный консул Афган Салманов.

В ходе мероприятия также выступили председатель Харьковской областной организации ветеранов Украины, почетный гражданин Харьковской области Анатолий Хиневич, директор Харьковского профессионально-педагогического колледжа имени Вернадского, доктор технических наук, профессор, академик академии технических наук, член-корреспондент Инженерной академии Украины Александр Сайчук.

Caliber.Az
Просмотров: 437

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кыргызстане выявили незаконно работающий асфальтобетонный завод

9243
21 Января 2026 16:31
2

На рубеже нового миропорядка Азербайджан вступил в «Совет мира»

5461
21 Января 2026 18:00
3

В столице Кыргызстана подростки устроили побоище с ножами и пистолетом: ВИДЕО

5345
21 Января 2026 12:08
4

Слово Баку против интерпретаций Еревана Возвращение без силы

4891
22 Января 2026 10:00
5

Стиль новой Америки К выступлению Трампа в Давосе

3795
22 Января 2026 18:50
6

Массовые увольнения в Налоговом комитете Узбекистана

3601
23 Января 2026 09:54
7

«Охота на Гренландию уже началась» Экспертные мнения на Caliber.Az

3550
21 Января 2026 16:50
8

Почему Европа устала от Украины? Коррупция, скандалы и иждивенчество

3528
22 Января 2026 16:18
9

Давос-2026 и Азербайджан в центре мировой политики От Euronews до панельных выступлений

3314
21 Января 2026 10:30
10

Алиев и его формула мира Как лидер меняет судьбу региона

3265
20 Января 2026 17:37
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading