twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пашинян: Мы очень близки к точке, если еще не перешли ее, когда мир можно будет считать необратимым

09 Февраля 2026 20:27

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что визит вице-президента США Джей Ди Вэнса отражает те развития, которые происходят в последние годы, и особенно за последний год, в отношениях между Арменией и Соединенными Штатами.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом он сказал во время встречи с вице-президентом США в Ереване.

«Ваш визит является историческим, потому что вы первый вице-президент Соединенных Штатов и самое высокопоставленное лицо, когда-либо посетившее Армению. И это, думаю, не только протокольный нюанс, но и отражение развитий, происходивших в последние годы, и особенно за последний год, в отношениях между Арменией и Соединенными Штатами. И я хочу подчеркнуть свою встречу с вами в Белом доме год назад, которая, как стало ясно позже, имела очень важное значение для дальнейшего развития событий. И я хочу выразить свою благодарность президенту Соединенных Штатов, господину Трампу, и вам за организацию саммита в августе прошлого года, в результате которого был установлен мир между Арменией и Азербайджаном.

Несколько дней назад у нас состоялась встреча с президентом Азербайджана в Абу-Даби. Наше впечатление такое, что мы очень близки к точке, если еще не перешли ее, когда мир можно будет считать необратимым. Теперь наша задача — реализовать один из важнейших пунктов мирного процесса и Вашингтонской декларации, проект TRIPP, в соответствии с Рамочной основой реализации проекта, подписанной 14 января текущего года между министром иностранных дел Республики Армения и государственным секретарем США», — сказал премьер-министр.

Он добавил, что повестка дня Армении и США очень насыщенная, есть много вопросов для обсуждения. «Очень важно, что эти дискуссии имеют исключительно позитивную повестку дня, и эта позитивная повестка в полной мере отражает масштабы и значение нашего стратегического партнерства», — заключил Никол Пашинян.

Caliber.Az
Просмотров: 156

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

67337
07 Февраля 2026 11:49
2

Почти 200 граждан Узбекистана запросили убежище в России

63384
06 Февраля 2026 16:08
3

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

22800
08 Февраля 2026 11:07
4

Военная тень армянской диаспоры VOMA как точка напряжения

16872
06 Февраля 2026 13:03
5

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14610
07 Февраля 2026 12:50
6

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

12861
07 Февраля 2026 17:36
7

В России введён новый региональный код для автомобильных номеров

11628
06 Февраля 2026 21:17
8

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

10955
07 Февраля 2026 10:45
9

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

7861
07 Февраля 2026 00:30
10

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

6968
07 Февраля 2026 20:36
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading