Пашинян: На заседании комиссии по разблокировке коммуникаций был достигнут прогресс
На прошедшем в Москве заседании трехсторонней комиссии по разблокировке транспортных коммуникаций был достигнут ощутимый прогресс.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече в Сочи с российским коллегой Михаилом Мишустиным.
«Хочу еще раз выразить готовность Республики Армения открыть региональные экономические и транспортные коммуникации в рамках принципов суверенности и юрисдикции тех сторон, по которым эти коммуникации проходят. Это касается тех коммуникаций, которые указаны в 9 пункте трехстороннего заявления. Я надеюсь, что нам удастся прийти к конкретным решениям», - сказал он.
Пашинян заявил, что армянская сторона высказала конкретные предложения, и он надеется, что они будут приняты.
«В принципе, это не то, что наши предложения, это компромиссные решения, которые мы выработали в течение последних двух лет», - добавил премьер-министр Армении.
При этом глава российского кабмина добавил, что в соответствии с договоренностями лидеров России, Армении и Азербайджана ведется системная работа по разблокированию экономических и транспортных связей на Южном Кавказе. Создание новых инфраструктурных маршрутов вообще отвечает интересам всех государств региона.
Напомним, заседание трехсторонней рабочей группы по разблокированию коммуникаций в регионе под сопредседательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана - Мгера Григоряна, Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева состоялось 2 июня в российской столице. В частности, достигнуто общее понимание относительно реализации конкретных шагов по восстановлению и организации железнодорожного сообщения по маршруту Ерасх – Джульфа – Мегри – Горадиз. Позже в офисе Мгера Григоряна Sputnik Армения сообщили, что речь идет о процессах таможенного и пограничного контроля.