Пашинян о делимитации: Мы начинаем с мест, где конфликтный потенциал наиболее высок
Поскольку граница с Азербайджаном не делимитирована, существует определенный риск возникновения конфликтов. «Для того чтобы минимизировать этот риск, мы начинаем [делимитацию]с тех мест, где конфликтный потенциал наиболее высок, чтобы ситуация оставалась под контролем».
Как передает Caliber.Az, об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью армянскому журналисту Петросу Казаряну в эфире Общественного телеканала.
«Это длительный процесс. Мы формируем пакет по воспроизводству границы, основанный на Алматинской декларации. Процесс должен начаться где-либо, а затем приобретенный «на земле» опыт мы отправим на утверждение парламента в каком-либо формате, а потом продолжим весь процесс, согласно этому мандату», - сказал он.
По его словам, в ходе процесса делимитации правительство РА ставило перед собой задачу принять принцип, который создаст законные основания не только для восстановления границы на отдельных участках, но и для всей границы между РА и Азербайджаном.
«В ближайшие годы нашему государству предстоит принимать решения, которые будут иметь определяющее значение. Если мы сможем сохранить нашу государственность, суверенитет и независимость в этот период, то мы сможем обеспечить продолжение существования Республики Армения как независимого государства в течение следующих десятилетий. Это происходит прямо перед вашими глазами», - заявил премьер.