twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пашинян о дорожной карте обновления армянской церкви

10 Декабря 2025 15:27

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что избрание католикоса должно пройти строго по действующим каноническим правилам армянской церкви.

Как передает Caliber.Az, об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Поскольку звучат вопросы, считаю необходимым коснуться поочередно всех пунктов опубликованной мною днями ранее дорожной карты обновления Армянской Апостольской Святой Церкви после отстранения Ктрича Нерсисяна (Гарегин II — ред.). 

Первый пункт касается избрания Местоблюстителя Католикоса, и по этому пункту должен сказать, что важно, чтобы это произошло в соответствии с установленными на данный момент механизмами Армянской Апостольской Святой Церкви, согласно которым, насколько я знаю, выбирать должны Епископы ААЦ, и в этом вопросе я не имею других подходов или каких-либо предложений. 

Хочу сказать, что первостепенным делом Местоблюстителя Католикоса должна стать организация процесса принятия нового Канонического Устава Армянской Апостольской Святой Церкви», — сказал он в видеообращении.

Напомним, что 8 декабря армянский премьер-министр представил «дорожную карту» по реформированию армянской церкви после отстранения Гарегина II.

Caliber.Az
Просмотров: 512

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5295
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4203
06 Августа 2026 09:06
3

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2930
04 Августа 2026 17:31
4

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2710
04 Августа 2026 19:46
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1961
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

1808
05 Августа 2026 12:53
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1632
05 Августа 2026 08:26
8

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1380
04 Августа 2026 14:14
9

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1075
05 Августа 2026 16:31
10

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

953
05 Августа 2026 17:46
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading