Пашинян о дорожной карте обновления армянской церкви
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что избрание католикоса должно пройти строго по действующим каноническим правилам армянской церкви.
Как передает Caliber.Az, об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
«Поскольку звучат вопросы, считаю необходимым коснуться поочередно всех пунктов опубликованной мною днями ранее дорожной карты обновления Армянской Апостольской Святой Церкви после отстранения Ктрича Нерсисяна (Гарегин II — ред.).
Первый пункт касается избрания Местоблюстителя Католикоса, и по этому пункту должен сказать, что важно, чтобы это произошло в соответствии с установленными на данный момент механизмами Армянской Апостольской Святой Церкви, согласно которым, насколько я знаю, выбирать должны Епископы ААЦ, и в этом вопросе я не имею других подходов или каких-либо предложений.
Хочу сказать, что первостепенным делом Местоблюстителя Католикоса должна стать организация процесса принятия нового Канонического Устава Армянской Апостольской Святой Церкви», — сказал он в видеообращении.
Напомним, что 8 декабря армянский премьер-министр представил «дорожную карту» по реформированию армянской церкви после отстранения Гарегина II.