Пашинян о заявлении Нетаньяху о так называемом «геноциде армян»: Это не имеет отношения к Армении
Высказывание премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по так называемому «геноциду армян» не имеет никакого отношения ни к Армении, ни к ее народу, ни к национальным интересам республики.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил глава правительства Армении Никол Пашинян.
«Мы должны разобраться, хотим ли мы, чтобы признание «геноцида армян» (кавычки наши — ред.) стало геополитической разменной монетой в руках тех, кто не имеет отношения к нашей реальности и интересам нашего народа», — заметил Пашинян.
Хочет ли армянский народ, чтобы вопрос о признании так называемого «геноцида армян» становился предметом путаницы в интервью, добавил он.
По словам премьера, сам он не хочет этого, и призвал граждан сфокусироваться на интересах армянского государства.
Ранее израильский премьер Биньямин Нетаньяху в интервью Патрику Бет-Дэвиду по ошибке заявил, что Кнессет принял соответствующую резолюцию по так называемому «геноциду армян». На реплику ведущего о том, что он хотел бы услышать признание от самого премьера, тот заявил: «Я только что сделал это».
Напомним, Израиль до сих пор отказывается официально признать т.н. «геноцид армян», а предложенные в разные годы отдельными фракциями Кнессета резолюции в итоге не были приняты парламентским большинством.