Пашинян принял одно из главных условий Баку
Как после революции 2018-го года, так и после войны 2020-го года, тема Конституции оставалась актуальной. Если государственная политика Армении будет зиждиться на Декларации о независимости, воссоединении Карабаха и Армении, у нас будет война и никогда не будет мира.
Об этом, как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире Общественного радио.
Он отметил, что «многие эксперты сегодня говорят, что мы не являемся государственным народом, это отчасти неправда, отчасти истина, но я хочу сейчас сказать о другом: где та точка, после чего мы становимся государственным народом, и я считаю, что эта точка - Конституционный референдум».
Пашинян также заявил, что «правительство не может изменить Конституцию, но правительство может предложить народу свое видение вопроса, правительство может поговорить с народом на эту тему».
«Многие говорят, что эти изменения в Конституции связаны с давлением со стороны Азербайджана, но каждое правительство должно определить на каких базисных основах оно должно обеспечивать безопасность государства, именно поэтому я хочу вернуться к теме армии, ведь армия может действовать на суверенной территории. Чрезвычайно важно оценить и осознать риски и угрозы», – отметил премьер-министр Армении.
«Я говорю, что у нас должна быть армия, которая будет защищать территорию нашей страны, Армянской ССР. Если мы усиливаем армию, чтобы восстановить историческую справедливость, возникает вопрос: почему другие должны позволять этой армии усиливаться?», – заявил Никол Пашинян.
Отметим, что сегодня президент Ильхам Алиев ходе встречи с генеральным секретарем Межпарламентского союза Мартином Чунгонгом заявил, что Декларации о независимости Армении содержатся прямые призывы к присоединению Карабахского региона Азербайджана к Армении и нарушению территориальной целостности Азербайджана, и ссылки на этот документ также отражены в Конституции Армении. Президент Алиев отметил, что мира можно достичь, если положить конец этим претензиям, внести изменения в Конституцию Армении и другие нормативно-правовые документы. Подчеркнув важность скорейшего осуществления этого в Армении, глава государства сказал, что начало внутренних дискуссий по этому вопросу в Армении в настоящее время рассматривается как позитивный шаг, и это может создать хорошую возможность для скорейшего завершения мирного процесса.