Пашинян снова выдвигает условия для восстановления железнодорожного сообщения с Азербайджаном
Армения готова приступить к восстановлению железной дороги через Нахчыван и Мегри, когда подходы сторон к ее работе будут совпадать.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил в ходе правительственного часа в парламенте Армении премьер-министр Никол Пашинян, комментируя итоги очередного заседания трехсторонней комиссии по разблокировке коммуникаций во главе с вице-премьерами Армении, России и Азербайджана.
6 декабря в Москве состоялось 11-е заседание трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана – Мгера Григоряна, Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева.
По словам армянского премьера, нельзя сказать, что стороны пришли к какому-либо результату, но можно подтвердить, что армянская сторона заинтересована в реализации этой программы, и по-прежнему готова начать восстановление своих участков железной дороги.
«С момента, когда наши представления будут совпадать, мы приступим к восстановлению железной дороги. Думаю, излишне напоминать, что в соответствии с нашими представлениями, участки железной дороги, проходящие по Армении, должны функционировать в рамках законодательства Армении. С того момента, когда мы зафиксируем такой подход на бумаге, мы готовы будем начать работу», - заявил Пашинян.
«В повестке дня остается и вопрос автомобильных дорог, и армянская сторона готова открыть для них три пропускных пункта и создать другую необходимую дорожную инфраструктуру. Армения готова к этой работе на тех же условиях», - добавил армянский премьер.