twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Писториус: ФРГ не направит войска в Украину без мандата НАТО или ООН

24 Мая 2025 13:44

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что вопрос об отправке миротворческих сил в Украину не стоит на повестке дня.

Как сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung, по его словам, размещение там военных Бундесвера (ВС ФРГ) возможно только в рамках международного мандата.

«Я напомню вам о нашем Основном законе. Для подобного зарубежного развертывания Бундесверу, скорее всего, потребуется разрешение Бундестага. И это возможно только под эгидой коллективного мандата, то есть в случае развертывания в рамках ЕС, НАТО или ООН. Однако пока для этого нет никаких инициатив», — сказал Писториус в интервью газете, отвечая на вопрос о возможной отправке немецких военных в Украину.

В то же время министр не исключил, что правительство ФРГ могло бы выступить с подобной инициативой.

«Но пока мы не можем пойти на этот шаг. Сначала необходимо договориться о том, как можно обеспечить постоянное прекращение огня», — пояснил глава оборонного ведомства Германии.

Сейчас, по его словам, «не время инициировать мандат ООН или подобную операцию».

«Мы и наши союзники по «коалиции желающих» и «Группе пяти» думаем об этом, но на данный момент речь явно не идет о миротворческих войсках», — констатировал глава Минобороны ФРГ.

Вместе с тем он не смог прямо ответить на вопрос о потенциальном присутствии военных ФРГ в Украине в будущем.

«Я не могу сказать, поскольку условия возможного развертывания пока совершенно неизвестны. Повторяю, что обязательным условием является мандат на международную коллективную оборону. Без мандата развертывание военных ФРГ такого масштаба не может иметь место. Как только станет ясно, кто и за что отвечает и в рамках какого мандата, мы решим, какую задачу мы возьмем на себя», — резюмировал Писториус.

Caliber.Az
Просмотров: 371

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

753938
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93536
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

45858
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

41404
14 Января 2026 12:25
5

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

26459
16 Января 2026 14:36
6

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25784
15 Января 2026 20:18
7

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

17876
16 Января 2026 16:48
8

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

16611
16 Января 2026 09:38
9

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

13656
16 Января 2026 17:58
10

Руководство на борту МКС перешло к российскому космонавту

12912
14 Января 2026 15:28
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading