twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Под санкции США попали бразильские чиновники и жена судьи ВС

23 Сентября 2025 08:27

США ввели персональные санкции в отношении Вивиан Барси де Мораес жены судьи Верховного суда Бразилии, который вел дело экс-президента страны Жаира Болсонару. Кроме того, санкции коснулись финансовой организации Lex Institute, контролируемой госпожой Мораес. Помимо этого,аннулированы визы шести высокопоставленных бразильских чиновников, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерства финансов США.

Глава американского Минфина Скотт Бессент в ходе брифинге для прессы уточнил, что санкции по отношению к Барси де Мораес применены в соответствии с Глобальным актом Магнитского, а также сообщил, что «санкции могут быть введены и против других бразильских чиновников», если это будет сочтено необходимым.

По информации агентства, правительство Бразилии назвало действия США «посягательством на свой суверенитет» и заявило, что «не поддастся очередной агрессии». Судья Александра де Мораес выступил с комментарием, в котором назвал применение акта Магнитского к его супруге незаконным, нарушающим международное право, суверенитет Бразилии и независимость судебной системы.

Сам судья с июля этого года также находится под санкциями американского Минфина. Приговор экс-президенту Бразилии Жаиру Болсонару был вынесен 12 сентября, его признали виновным в организации государственного переворота в конце 2022 и начале 2023 года и приговорили к 27 годам и трем месяцам тюрьмы. Американские чиновники ранее называли преследование Болсонару «охотой на ведьм». Госсекретарь США Марко Рубио накануне приговора пообещал, что Вашингтон отреагирует «соответствующим образом».

Caliber.Az
Просмотров: 324

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

8030
22 Декабря 2025 12:49
2

В Азербайджане утвержден новый порядок работы предприятий ЖКХ

5932
23 Декабря 2025 10:32
3

Точка невозврата с запятой Репризы Армении в отношении ОДКБ

5898
22 Декабря 2025 14:00
4

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

5155
22 Декабря 2025 11:50
5

В бакинском парке началось строительство Что происходит? / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4543
22 Декабря 2025 13:17
6

Распространены кадры ДТП, в котором погибла судья Айнур Рзаева ФОТО/ВИДЕО

4380
23 Декабря 2025 11:39
7

Бакинским таксистам назначили срок до 23:59 ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4369
23 Декабря 2025 17:45
8

В Азербайджане наступила астрономическая зима

3452
21 Декабря 2025 19:11
9

Насилие в школе в Кыргызстане: уволены чиновники и наказаны сотрудники милиции

3138
22 Декабря 2025 08:51
10

Бакинский таксист издевался над пассажиркой Подвергая её и ребёнка опасности / ВИДЕОФАКТ

2769
22 Декабря 2025 15:42
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading