Politico: Евродепутатам в Китае советуют брать одноразовые телефоны
Депутатам Европарламента, отправляющимся на следующей неделе в Китай, рекомендовали использовать одноразовые телефоны и оставлять личные устройства дома.
Об этом сообщает Politico со ссылкой на двух членов делегации.
Девять евродепутатов поедут в Пекин и Шанхай с понедельника по четверг в рамках визита, посвящённого цифровым технологиям и электронной торговле. Это первая парламентская делегация в Китай за восемь лет.
Беспокойство по поводу китайского кибершпионажа возросло в последние годы: власти фиксируют всё больше атак китайских хакеров на европейские правительства и компании.
В Европарламенте отметили, что «все необходимые меры приняты для безопасности депутатов и сотрудников», включая брифинги, тренинги и поддержку. Ранее для поездок использовались одноразовые телефоны и защитные чехлы, а другие институты ЕС также усилили меры защиты от кибершпионажа.







