twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Кочинян: Ни одна страна в мире не считает эти четыре села территорией Армении

16 Апреля 2024 14:13

«Что касается этих четырех деревень, я заметил и сказал следующее: что для нас самым важным, принципиальным элементом должно быть недопущение эскалации на местах. Это, во-первых. Во-вторых, очень важно для нас, чтобы не было серых зон на местах. Что означают серые зоны? С точки зрения международных отношений это зоны, где нет четкого правового статуса».

Как передает Caliber.Az, об этом политолог Арег Кочинян заявил в беседе с армянскими СМИ, комментируя ситуацию в Армении по вопросу возвращения Азербайджану четырех сел Газахского района.

«Сейчас в мире нет ни одной страны относительно этих 4 сел, которая признавала бы их частью территории Армении. И если завтра Азербайджан нападет в этом направлении, захватит эти территории, мы не получим никакого ответа, мы не получим ответа международного сообщества на уровне, который в сочетании с сопротивлением нашей армии может дать какой-либо эффект.

По сути, в этом вопросе есть две логики. Насколько я понимаю, наше правительство взяло этот вопрос и поставило в процесс делимитации и демаркации. То есть зафиксируем следующее, что вопрос с этими 4 деревнями не нов, он существует с утра 9 ноября 2020 года. По сути, это не новое требование. Новым здесь является то, что мы принимаем это требование, пытаясь внести его в процесс требования делимитации и демаркации. Грубо говоря, это первый сценарий.

Второй сценарий: Азербайджан не говорит ни о какой карте, он говорит, что ставит ее перед нами в ультиматум, что либо мы вернем эти 4 села, либо начнутся военные действия.

Теперь хотелось бы услышать мнение людей на эту тему, которые говорят, что мы собираемся воевать, но хотелось бы также услышать вторую и третью составляющие их действий. То есть, кроме того элемента, если мы не согласны, идем воевать. Что произойдет завтра, что произойдет послезавтра? Давайте сопротивляться, что тогда произойдет? Это то же самое, что то, когда мы говорили: «Мы победим». Чем все закончилось? И после этого опыта и уроков продолжать настаивать на том же самом, думаю, говорит о двух вещах. Или решительно не соглашаться, не принимать реалии, которые существуют, и не относиться к этим реалиям, т. е. жить в мире грез, или служить целенаправленной политической повестке дня, целью которой, мягко говоря, не являются государственные интересы Армении», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1961

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

4113
03 Июля 2026 14:55
2

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1972
02 Июля 2026 14:14
3

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1681
03 Июля 2026 20:10
4

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

1664
04 Июля 2026 15:05
5

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1599
03 Июля 2026 10:19
6

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1345
02 Июля 2026 17:45
7

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

1220
03 Июля 2026 14:37
8

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1156
04 Июля 2026 10:45
9

В Азербайджане вводят в оборот обновлённую банкноту Новая информация Центробанка / ФОТО

1115
03 Июля 2026 12:21
10

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

1106
02 Июля 2026 15:36
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading