Политолог Тарасов: Баку разгромил резидентуру французской разведки
«Азербайджан идет на резкую конфронтацию с Францией, потому что Макрон стал позиционировать себя в качестве телохранителя, ангела-хранителя Армении. Макрон активизировал работу своей разведки, и причем вы знаете, как Эрдоган арестовывал пачками агентов Моссад, так и Алиев сделал удар по всей резидентуре французской разведки».
Как передает Caliber.Az, об этом российский политолог Станислав Тарасов заявил в ходе своего интервью армянским СМИ, комментируя отношения между Баку и Парижем.
«Что касается вопроса, что Турция защищает Баку, хочу сказать, дело в том, что Азербайджан не нуждается в защите. А от кого они защищают? Россия угрожает Азербайджану? Нет. Я не исключаю, что есть какие-то договоренности Турции и России. Иран угрожает? Нет. После того, когда были достигнуты договоренности о коридоре Север-Юг через Азербайджан в Иран, и после того, как Азербайджан снял с повестки дня Зангезурскую проблему и заявил, что мы будем выстраивать коммуникации через территорию Ирана и Тегеран интегрируется в процесс, Армения оказалась ни с чем. Армения оказалась в изоляции.
Да, я считаю, что отношения Парижа и Баку обострились из-за Армении. И здесь нет более скрытых причин, это больше всего из-за Армении. Дело в том, что я скептически всегда оцениваю внешнюю политику Алиева, но мы должны признать и быть объективными, в том смысле, что он очень блестяще ориентируются во внешней политике. Он прекрасно разобрался с Западом, он почувствовал центр силы, и переформатировал свою политику», - заявил политолог.