twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Тарасов: В регионе к Азербайджану есть доверие, к Армении – нет

16 Января 2024 10:26

«Лидер Азербайджана представил четкие позиции Азербайджана по всем темам, без скрытых сносок, что приветствуется в политике и чего нельзя сказать об Армении, которая даже после тяжелого удара войны не начала проводить ясную внешнюю политику».

Как передает Caliber.Az, об этом российский политолог Станислав Тарасов заявил в ходе своего интервью армянским СМИ.

«Азербайджанская сторона чувствует себя уверенно как в регионе, так и за его пределами. У Азербайджана были напряженные отношения с Ираном, были разногласия, и это было урегулировано, и прокладывается маршрут с Ираном. Думаю, именно поэтому Ильхам Алиев уверенно отвергает Запад как посредника, возлагая надежды на региональные платформы и региональных партнеров в случае провала прямых переговоров. Однако и здесь у Еревана другая позиция, он опирается на Запад, хотя Азербайджан, Россия, Иран и Турция согласны по региональным и нерегиональным вопросам.

У Ирана была положительная история отношений с Арменией, но армянская сторона также не хотела посредничества Ирана. Естественно, это, а также стремление Еревана к более тесному сближению с Западом начинает не нравиться Ирану, и для Еревана назревает новая проблема.

О России, с которой отношения очень плохие, говорить излишне, хотя Россия пытается их спасти, а с Турцией отношений нет. Это, конечно, добавляет и без того высокое доверие к Азербайджану, которое сложилось после войны, и Азербайджан продолжает двигаться вперед с той же стратегией», - заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 934

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

8778
25 Сентября 2026 07:52
2

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

2650
25 Сентября 2026 07:58
3

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1650
23 Сентября 2026 08:58
4

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1540
25 Сентября 2026 07:44
5

Exilenova+: Так «Лютый» атаковал «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

1420
25 Сентября 2026 14:54
6

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1412
25 Сентября 2026 11:47
7

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1286
23 Сентября 2026 08:09
8

Китай берет Иран на себя: сможет ли Си переубедить Трампа? Зарубежные политологи на Caliber.Az

1193
23 Сентября 2026 11:50
9

Дешёвая пшеница из РФ и вопрос продовольственной безопасности Грузии Статья Владимира Цхведиани

1134
23 Сентября 2026 13:23
10

«Соединенные Штаты Европы»: сможет ли Франция изменить весь Евросоюз? Экспертные мнения на Caliber.Az

926
23 Сентября 2026 22:04
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading