twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Польша призвала квотировать поставки украинского продовольствия в ЕС

21 Февраля 2024 19:01

Украинское зерно не остается в Польше, но вытесняет польскую агропродукцию с рынков других стран Евросоюза, например Германии.

Как передает портал farmer.pl, об этом заявил замминистра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак.

Случаев, когда транзитная украинская агропродукция оставалась бы в Польше, пока не зафиксировано. «Ни пшеница, ни кукуруза, ни рапс. Эти продукты здесь не остаются», - сказал Колодзейчак и добавил, что за несколько последних недель Минсельхоз Польши получал сообщения о якобы разгрузке украинской продукции в Польше, которая должна следовать через страну транзитом.

«Ни одно из этих сообщений не подтвердилось», - подчеркнул замминистра.

В то же время он считает, что украинское зерно вредит другим странам ЕС, таким как Германия, в то время, когда польская агропродукция теряет свои позиции на этих рынках.

«Если бы я протестовал сегодня, я заблокировал бы другую границу. Я не хочу никому здесь намекать, но Польша ввела эмбарго на продукты с Украины, которые нас больше всего беспокоят. В то же время мы также видим протесты в Германии и голоса немецких фермеров, что они не хотят этих продуктов с Украины, но правительство не ввело эмбарго на эти продукты. Немецкий рынок также был отобран у нас украинской продукцией», - сказал замминистра.

Разрешить ситуацию, по его мнению, должно введение квот на товары с Украины, экспортируемые в ЕС, и увеличение их отгрузки в другие страны мира.

Общегосударственная забастовка фермеров стартовала в Польше 9 февраля. Основные требования бастующих - корректировка «зеленого» курса Европейской комиссии, ограничение притока украинской агропродукции на польский рынок, а также повышение рентабельности сельхозпроизводства. Протесты продлятся 30 дней, в ходе них фермеры блокируют украинско-польские погранпереходы.

Caliber.Az
Просмотров: 568

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

47566
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

20635
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

10359
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5903
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

5448
06 Декабря 2025 14:47
6

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

4742
08 Декабря 2025 15:06
7

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

3062
08 Декабря 2025 09:14
8

Новая автодорога соединит Россию и Грузию к 2028 году

3014
08 Декабря 2025 23:12
9

Сторонники Асада грозят Сирии апокалиптической «последней битвой» Аналитика Шерешевского

2744
08 Декабря 2025 17:05
10

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2627
06 Декабря 2025 14:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading