Посол: Азербайджан и Италию связывают отношения стратегического партнерства
Азербайджан и Италию связывают отношения стратегического партнерства, основанные на взаимном доверии и добрых традициях.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал посол Азербайджана в Италии Рашад Асланов в интервью итальянскому новостному порталу Formiche.
Дипломат подчеркнул, что визиты на высоком уровне членов правительств и парламентов обеих стран во многом способствуют развитию двусторонних отношений в различных сферах.
«Италия является основным торговым партнером Азербайджана, а Азербайджан – основным торговым партнером Италии в регионе Южного Кавказа. В то же время проект ТАР – это не только один из сегментов Южного газового коридора, но и история успеха крепкой дружбы и взаимного доверия между нашими странами», - отметил Рашад Асланов.
По его словам, азербайджано-итальянское сотрудничество не ограничивается только энергетическим сектором.
«Итальянские компании задействованы в различных отраслях экономики Азербайджана, в том числе в проектах по реконструкции Карабаха и Восточного Зангезура. Взаимные инвестиции, а также логистические возможности, предлагаемые Азербайджаном для услуг и продуктов Made in Italy в направлении Центральной Азии, демонстрируют наличие прочных экономических связей между двумя странами, основанных на взаимных интересах», - добавил посол.
В интервью рассматриваются отношения между официальным Римом и Баку, в том числе крепкие партнерские связи в сферах энергетики, политики и культуры, а также открывающиеся перед Италией в этом контексте стратегические перспективы.
В публикации указывается, что трубопровод TAP, который на фоне энергетического кризиса помогает обеспечить энергетическую безопасность Европы, в том числе и Италии, обеспечивает 15 процентов потребности страны в природном газе. В рамках контракта стоимостью 160 миллионов евро, подписанного между Ansaldo Energia и ОАО «Азерэнержи», итальянская компания поставит для новой электростанции в Азербайджане четыре газовые турбины. Подчеркивается, что партнерские связи между Италией и Азербайджаном вышли на новый уровень после того, как итальянские компании заявили о своей готовности принять участие в процессе восстановления Карабахского региона после окончания Второй Карабахской войны.