Посол: Сотрудничество Баку и Киева в разминировании укрепляет международную стабильность
Посол Украины в Баку Юрий Гусев обсудил с председателем правления ANAMA Вугаром Сулеймановым вопросы практической реализации меморандума о сотрудничестве, подписанного в прошлом году в Токио.
Как передает Caliber.Az, об этом посол написал в соцсетях.
Отмечается, что стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в сфере гуманитарного разминирования.
Также была отмечена важность обмена опытом, подготовки специалистов, внедрения современных технологий в разминировании. Украинская сторона выразила благодарность Азербайджану за последовательную поддержку и солидарность, в том числе за передачу машины для разминирования Revival-P.
Посол отметил, что по итогам встречи достигнуты договоренности о конкретных шагах по расширению сотрудничества, в частности об активизации экспертного диалога, реализации совместных учебных программ и проработке новых форматов взаимодействия между профильными структурами двух государств.
Гусев добавил, что в Киеве рассматривают сотрудничество с Азербайджаном в сфере гуманитарного разминирования как важный вклад в укрепление региональной безопасности и международной стабильности.
Напомним, меморандум о сотрудничестве между ANAMA и Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям был подписан в октябре прошлого года на полях Международной конференции по противоминной деятельности Украины в Токио.