twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Представитель Госдепа США уклонился от вопроса Report о дискриминации в отношении Азербайджана

10 Ноября 2023 09:06

Администрация президента США Джозефа Байдена ранее объявила, что впервые в истории страны подготовит национальную стратегию борьбы с исламофобией.

Как сообщает Report, в заявлении Белого дома говорилось, что администрация работает с лидерами общин, правозащитниками и членами Конгресса над разработкой стратегии по борьбе с исламофобией и ненавистью во всех ее формах.

Хотя первая национальная стратегия США по борьбе с исламофобией является новшеством, которое было воспринято с одобрением на фоне растущей в последние годы ненависти к мусульманам во всем мире, некоторые эксперты сходятся во мнении, что растущие исламофобские тенденции в Соединенных Штатах влияют на внешнеполитические решения страны.

В данном контексте в пример можно привести двойные стандарты США в плане предоставления гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от бывшего конфликта в Армении и Азербайджане.

Американское бюро информационного агентства Report обратилось к представителю Госдепартамента США Мэтью Миллеру с вопросом о первой национальной стратегии страны по борьбе с исламофобией. Отмечая дискриминацию Азербайджана в контексте оказания гуманитарной помощи, чего не наблюдается в отношении Армении, как признак исламофобии, сотрудница информагентства попросила от пресс-секретаря Госдепа соответствующих разъяснений. Кроме того, был также задан вопрос, повлияет ли принятая стратегия борьбы с исламофобией на внешнюю политику США.

По словам Миллера, США повсюду «мужественно борются» с ненавистью к мусульманам.

«Ненависть, дискриминация и насилие в отношении мусульман оскорбляют не только мусульман. Потому что это часто тесно связано с восприятием и неправильными предположениями между мусульманами, терроризмом, ксенофобией, расизмом», - говорится в ответном заявлении Госдепа.

Что касается двойных стандартов в плане оказания гуманитарной помощи беженцам и вынужденным переселенцам в Армении и Азербайджане, представитель отметил, что Соединенные Штаты являются и будут оставаться мировым лидером в международных гуманитарных мероприятиях, включая расселение беженцев: «Мы продолжим предоставлять наиболее уязвимым слоям населения мира убежище и безопасный доступ к программам гуманитарной помощи без дискриминации».

Как видно, на заданный вопрос не был дан ответ по существу, без затрагивания конкретных моментов. В то же время представитель Госдепартамента США попросил обратиться по поводу упомянутых вопросов в пресс-службу Белого дома.

Report в скором времени также опубликует позицию Белого дома по вышеупомянутой теме.

Caliber.Az
Просмотров: 1040

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

7831
02 Марта 2026 02:24
2

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

6326
28 Февраля 2026 19:00
3

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

6057
28 Февраля 2026 12:24
4

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5143
02 Марта 2026 12:43
5

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

4194
28 Февраля 2026 11:31
6

Создатель Яндекса отказался от гражданства России

3023
28 Февраля 2026 15:45
7

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2404
01 Марта 2026 12:09
8

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2133
03 Марта 2026 08:38
9

Цифровой щит для будущих поколений Азербайджан в глобальной борьбе за безопасность детей в сети

2110
28 Февраля 2026 12:54
10

Ядерный джокер Пхеньяна Ставка на сдерживание и шантаж

1826
28 Февраля 2026 09:34
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading