twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Байрамов: Азербайджан намерен расширить поддержку малых островных развивающихся государств

10 Сентября 2026 10:42

Азербайджан намерен расширить поддержку малых островных развивающихся государств (SIDS), дополнив проекты в сферах устойчивого развития и борьбы с изменением климата инициативами по защите культурного наследия совместно с ЮНЕСКО.

Как сообщает Report, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на конференции «Укрепление глобальной солидарности посредством гуманитарной помощи и сотрудничества в целях развития».

Конференция посвящена 15-летию Азербайджанского агентства помощи международному развитию (AIDA).

По его словам, Азербайджан уделяет особое внимание развитию SIDS и в рамках партнерства с Секретариатом Содружества наций (The Commonwealth) направил значительные ресурсы на повышение их климатической устойчивости.

«Поддержка включает проекты по защите океана, развитию климатических технологий и внедрению национальных решений. Мы рассчитываем распространить это сотрудничество и на сферу защиты культурного наследия», — сказал глава МИД.

Байрамов отметил, что соответствующая работа будет проводиться в том числе в рамках недавно анонсированной совместной инициативы с ЮНЕСКО, направленной на укрепление потенциала малых островных развивающихся государств в области сохранения и продвижения их наследия.

Министр также подчеркнул стремление Азербайджана привести оказываемую помощь в соответствие с международными стандартами и повысить ее прозрачность.

«С 2015 года мы ежегодно представляем Комитету содействия развитию ОЭСР отчеты об официальной помощи в целях развития. С 2019 года Азербайджан имеет в Комитете статус участника», — сообщил Байрамов.

В ходе своего выступления Байрамов также отметил, что в Азербайджане обучались или продолжают получать образование студенты более чем из 120 стран. Значительная часть международной помощи страны направляется именно в образовательную сферу.

По словам главы МИД, по мере развития Азербайджана и укрепления государственных институтов традиция индивидуальной благотворительности постепенно превратилась в системную государственную политику гуманитарной помощи, обмена знаниями и партнерства в целях развития.

«Особенно отчетливо эта преемственность проявляется в сфере образования. Во второй половине XX века десятки тысяч студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки обучались в высших учебных заведениях Азербайджана», — отметил Байрамов.

Он подчеркнул, что сегодня эта традиция продолжается благодаря Международной программе образовательных грантов имени Гейдара Алиева, программам для студентов из стран Организации исламского сотрудничества и Движения неприсоединения, а также курсам подготовки иностранных дипломатов.

Отдельно глава МИД подчеркнул, что расширение климатического финансирования для развивающихся стран стало одним из ключевых приоритетов председательства Азербайджана на COP29, которая прошла в Баку в ноябре 2024 года.

Байрамов напомнил, что на COP29 была установлена Новая коллективная количественная цель по климатическому финансированию (NCQG), предусматривающая выделение как минимум $300 млрд ежегодно к 2035 году.

Наряду с этим была принята дорожная карта «От Баку до Белена», направленная на увеличение ежегодных потоков климатического финансирования до $1,3 трлн к 2035 году.

«Для развивающихся стран изменение климата это не только экологический вызов. Это также проблема в области развития, финансов и гуманитарной сферы. Ее решение требует объединения финансовых ресурсов с технической экспертизой, укреплением институционального потенциала и инвестициями в человеческий капитал», сказал Байрамов.

По его словам, важной частью наследия председательства Азербайджана на COP29 является Бакинский хаб по действиям в области климата и мира (Baku Climate and Peace Action Hub). Он был создан для развития практического сотрудничества в интересах государств, уязвимых к климатическим изменениям и пострадавших от конфликтов.

Министр отметил, что Бакинский хаб уже объединяет правительства, международные организации и финансовые институты для мобилизации поддержки, укрепления национального потенциала и разработки конкретных пилотных проектов, адаптированных к потребностям уязвимых стран.

Caliber.Az
Просмотров: 89

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2975
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2573
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2140
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1322
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1276
08 Сентября 2026 12:34
6

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1264
09 Сентября 2026 17:57
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1239
07 Сентября 2026 18:26
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1188
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1182
08 Сентября 2026 17:17
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1179
07 Сентября 2026 23:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading