twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Представители СМИ Азербайджана: Необходимо улучшить осведомленность в Украине об Азербайджане

12 Мая 2023 22:11

В Азербайджане гораздо больше осведомлены о событиях в Украине, чем наоборот, и было бы хорошо эту ситуацию изменить.

Как сообщает Report, таков был основной посыл спикеров от Азербайджана - медиа-директора Global Media Holding Гамида Гамидова и директора информационного агентства Report Фуада Гусейналиева на круглом столе «Украина-Азербайджан: стратегическое партнерство в условиях вызовов глобальному мировому порядку».

«Мы интересуемся тем, что происходит в Украине больше, знаем о событиях в Украине больше», - заявил Г.Гамидов, добавив, что практически любой среднестатистический гражданин Азербайджана может сказать, где сейчас театр военных действий в Украине, где находится город Бахмут, какую часть территории Украины оккупировала Россия и т.д.

И, наоборот, особых знаний про 30-летний конфликт между Азербайджаном и Арменией в Украине, большого интереса со стороны украинцев к нашей стране нет. И даже при наличии такого интереса, найти что-то в украинских СМИ на эту тему крайне сложно, считает медиа-директор Global Media Holding.

«Ситуация несколько изменилась во время Карабахской войны 2020 года. Я знаю, что опыт этой войны в Украине тщательно изучали, - отметил Г.Гамидов, но добавив, что этого недостаточно и хотелось бы более пристального внимания со стороны украинских СМИ к событиям на Южном Кавказе. - У нас много общего, мы должны лучше знать друг друга».

В свою очередь, директор ИА Report Фуад Гусейналиев отметил, что возглавляемое им агентство заключило в 2021 году соглашение о сотрудничество с крупным информагентством Украины УНИАН. После этого посредством УНИАН в украинских СМИ ретранслируются новости об Азербайджане.

«Но присоединюсь к словам Гамида Гамидова, в Украине информация об Азербайджане крайне скудная», - сказал он.

Как результат, украинские журналисты, побывавшие в этом году в Азербайджане, были, с одной стороны, поражены столицей Баку, с другой - полным опустошением и разрушением на деоккупированных территориях.

По его словам, этот визит позволил в определенной степени заполнить имеющийся вакуум, в украинских СМИ стало появляться больше материалов об Азербайджане и попыток понять и донести правду об армяно-азербайджанском конфликте.

«Было бы хорошо получать информацию из первоисточников, от азербайджанских средств массовой информации и экспертов, а, скажем, не через российские СМИ, откуда они могут подаваться в искаженном виде, зачастую через призму армянской стороны», - отметил Ф. Гусейналиев.

Между тем, азербайджанские СМИ обращаются к украинским за достоверной информацией о происходящих там событиях, тем более, что в большинстве своем азербайджанское общество поддерживает Украину и желает ей победы и восстановления своей территориальной целостности.

Caliber.Az
Просмотров: 656

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5676
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2731
17 Августа 2026 09:00
3

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2497
20 Августа 2026 14:31
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2467
18 Августа 2026 13:39
5

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2460
19 Августа 2026 10:20
6

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

2432
17 Августа 2026 13:18
7

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

2179
17 Августа 2026 18:45
8

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1591
18 Августа 2026 11:20
9

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1350
19 Августа 2026 09:00
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1227
17 Августа 2026 10:16
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading