twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Премьер Грузии назвал саботажем несогласованные визиты президента в ЕС

28 Сентября 2023 20:20

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал саботажем и нарушением Конституции страны несогласованные с правительством республики недавние визиты грузинского президента Саломе Зурабишвили в ряд европейских столиц, сообщает «Интерфакс».

«Действия президента - это откровенный саботаж, направленный против интересов нашей страны», - сказал он журналистам.

Он отметил, что парламентское большинство было вынуждено начать процедуру импичмента в отношении президента Зурабишвили, нарушившей Конституцию Грузии. Премьер при этом заявил, что начатая процедура импичмента носит формальный характер, так как для ее исполнения у парламентского большинства нет необходимых голосов в парламенте.

«У нас нет необходимого количества голосов в парламенте, и процедура импичмента носит формальный характер, но мы не могли пройти мимо факта нарушения президентом Конституции страны», - сказал Гарибашвили.

О начале процедуры импичмента против президента Зурабишвили представители парламентского большинства из фракции «Грузинская мечта» заявили 12 сентября и соответствующий иск о нарушении президентом Конституции подали в Конституционный суд.

Парламентарии из «Грузинской мечты» обвиняют Зурабишвили в несогласованных с правительством визитов в сентябре в Германию, Францию, Бельгию, Литву, Эстонию и Латвию. По Конституции Грузии, внешнюю и внутреннюю политику страны осуществляет правительство, президент же наделен представительскими функциями.

Caliber.Az
Просмотров: 648

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

17673
12 Ноября 2025 10:54
2

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

10678
12 Ноября 2025 11:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

10109
12 Ноября 2025 01:51
4

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8635
13 Ноября 2025 18:04
5

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

5668
11 Ноября 2025 19:01
6

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5118
13 Ноября 2025 12:20
7

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4240
12 Ноября 2025 14:11
8

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

4220
13 Ноября 2025 19:27
9

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

3973
11 Ноября 2025 21:22
10

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

3785
14 Ноября 2025 09:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading