Премьер Камбоджи о разговоре с Трампом
Премьер-министр Камбоджи Хун Мане заявил в субботу, что во время телефонного разговора в пятницу он обсудил напряжённость на границе между Камбоджей и Таиландом с президентом США Дональдом Трампом.
Как передает Anadolu, об этом он Хун Мане сообщил в Facebook.
Совещание было проведено «для обсуждения ситуации на границе Камбоджи и Таиланда с целью продолжения реализации мирного соглашения между Камбоджей и Таиландом», — сообщил он.
Поблагодарив Трампа за его инициативу в отношении прекращения огня и Совместную декларацию Куала-Лумпура, Хун Мане также выразил «твёрдую приверженность» Пномпеня соблюдению духа Совместной декларации Куала-Лумпура и надежду на то, что обе стороны продолжат совместную работу в соответствии с согласованными принципами и двусторонними механизмами.
Трамп, с другой стороны, подчеркнул «свою чёткую позицию»: он хочет, чтобы между Камбоджей и Таиландом установился прочный мир, сказал Хун Мане.
«В связи с этим президент продолжит внимательно следить за ситуацией, чтобы не допустить возобновления вооружённых столкновений на границе Камбоджи и Таиланда», — добавил он.
Камбоджа придерживается позиции «мирного решения пограничных вопросов в соответствии с ранее согласованными принципами и механизмами, чтобы урегулировать пограничный вопрос между Камбоджей и Таиландом и установить прочный мир между двумя странами», — подчеркнул Хун Мане.







