Президент Ливана предложил Израилю перемирие
Президент Ливана Джозеф Аун выступил с инициативой по заключению перемирия с Израилем сроком на один месяц, пообещав за это время добиться разоружения шиитской милиции «Хезболла».
Как сообщает общеарабская газета Asharq al-Awsat со ссылкой на дипломатические источники в Бейруте, своё предложение глава государства передал израильской стороне через посла США в Ливане Майкла Иссу. По словам Ауна, прекращение огня необходимо для того, чтобы ливанская армия смогла завершить утверждённый правительством план по изъятию оружия у всех незаконных военизированных формирований. Он подчеркнул, что в условиях продолжающихся боевых действий провести такую операцию невозможно.
По данным источников издания, президент Ливана утверждал, что реализация государственной монополии на оружие не может быть завершена на фоне эскалации израильских действий на суше, в воздухе и на море.
9 марта Аун заявил о готовности вступить в прямые переговоры с Израилем для выработки мер безопасности, которые могли бы привести к прекращению агрессии и оккупации. Он также указал, что «Хезболла» втянула Ливан в региональный конфликт, игнорируя волю большинства граждан страны, уставших от войн и их последствий.







