twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

ООН призвали обратить внимание судьбам пропавших без вести азербайджанцев ФОТО

02 Апреля 2025 19:07

Постоянный представитель Азербайджана при ООН Тофиг Мусаев выступил на обсуждениях по теме «Пропавшие без вести лица», проходивших в Генеральной Ассамблее ООН.

Как сообщает Report, посол заявил, что Азербайджан гордится тем, что является автором и инициатором двухгодичной резолюции Генеральной Ассамблеи «Пропавшие без вести лица».

Дипломат отметил, что с начала 1990-х годов в результате агрессии и оккупации со стороны Армении пропали без вести 4 000 азербайджанских граждан, и их судьба до сих пор остается неизвестной.

«Этот вопрос требует неотложного внимания и мер. Среди пропавших без вести 774 гражданских лица, из которых 116 - женщины, 315 - пожилые люди, а 75 - дети. Были уничтожены целые поколения. Некоторые из них даже исчезли при неизвестных обстоятельствах после того, как их посетил Международный Комитет Красного Креста (МККК) во время их содержания под стражей», - подчеркнул Т.Мусаев.

Он также сообщил о массовых захоронениях, обнаруженных на освобожденных от оккупации территориях:

«Останки 120 человек, найденные в 23 массовых захоронениях и других местах погребения на исторических землях Азербайджана, освобожденных от оккупации, были идентифицированы и переданы их семьям. Эти захоронения не только проясняют судьбу многих пропавших без вести, но и доказывают преднамеренное убийство гражданских и других лиц».

Дипломат добавил, что Азербайджан предпринимает решительные шаги не только в поиске и идентификации пропавших без вести, но и в расследовании преступлений против человечности, совершенных во время конфликта, и наказании виновных.

«Однако многие преступники продолжают пользоваться безнаказанностью, находя безопасное убежище в Армении и других странах. Отрицание их преступлений и попытки воспрепятствовать правосудию являются открытым неуважением к международному праву и верховенству закона», - заявил Мусаев.

Посол подчеркнул, что права жертв и их семей требуют превращения международных обязательств по пропавшим без вести в конкретные действия, применения принципа нулевой терпимости к безнаказанности и расследования судьбы каждого пропавшего.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1117

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4375
23 Марта 2026 00:05
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4086
25 Марта 2026 13:08
3

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

3219
22 Марта 2026 12:20
4

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

2992
24 Марта 2026 18:00
5

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

2919
24 Марта 2026 11:24
6

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

2616
24 Марта 2026 17:24
7

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

2415
22 Марта 2026 11:29
8

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2133
23 Марта 2026 18:00
9

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

2048
23 Марта 2026 09:18
10

Карабахский клан и пятая колонна против Пашиняна Гусейнов и Багдасарян на Caliber.Az

1665
24 Марта 2026 09:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading