Путин об открытии авиасообщения с Грузией: Я думал, скажут спасибо
Президент России Владимир Путин выразил недоумение в связи с протестами в Грузии в ответ на прямые авиарейсы и введенный им безвиз с Россией.
«Откровенно говоря, для меня была полной неожиданностью реакция, которая за этим последовала. Я думал, что все скажут: «Спасибо, хорошо». Нет, там поднялась совершенно какая-то непонятная буча по этому вопросу. Очень странно, честно говоря, неожиданно. Я, когда смотрю со стороны, думаю, совсем спятили, что там у них происходит, непонятно», – заявил Путин.
Также российский президент сказал, что грузинское руководство неоднократно ставило вопрос об отмене виз и возобновлении авиаперевозок, и он решил сделать «этот шаг навстречу». Что происходит дальше, по его словам, «пускай люди сами решают, по какому пути идти Грузии».
Напомним, 10 мая президент РФ Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией, прерванное в 2019 году по инициативе Москвы, а также издал указ об отмене визового режима для граждан Грузии, который действовал 23 года.
Правительство Грузии и правящая партия приветствовали эти решения и дали разрешение на полеты, отметив, что их могут осуществлять только неподсанкционные компании.  Оппозиция и гражданские активисты обвинили власти в пророссийской позиции и провели серию акций протеста.