twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Путин приравнял к госизмене переход на сторону противника

14 Июля 2022 15:32

Президент России Владимир Путин подписал закон, который будет признавать государственной изменой переход на сторону противника в условиях военных действий. Закон также вводит уголовную ответственность за сотрудничество с иностранными спецслужбами, новую трактовку понятия гостайны и наказание за ряд других деяний. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вводит уголовную ответственность:

  • За участие в военных конфликтах в «противоречащих интересам» России целях. «Переход на сторону противника» будет приравниваться к госизмене и наказываться лишением свободы от 12 до 20 лет.
  • За публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства. Для этого в Уголовный кодекс вводится новая статья — 280.4. По этой статье может грозить наказание от двух до четырех лет лишения свободы.
  • За конфиденциальное сотрудничество с иностранными спецслужбами, за это можно будет получить от трех до восьми лет лишения свободы.
  • За неоднократную пропаганду или демонстрирование нацистской или экстремистской символики. За это будет грозить до четырех лет лишения свободы. К уголовной ответственности могут привлечь тех, кто уже привлекался по аналогичной статье КоАП (ст. 20.3).
  • За сбор информации об армии России. После принятия поправок под понятие гостайны попадает информация, которая «может навредить армии» России в условиях военного конфликта. По этой статье можно будет получить от 10 до 20 лет лишения свободы.
Caliber.Az
Просмотров: 535

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6053
03 Декабря 2025 10:33
2

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4321
03 Декабря 2025 13:53
3

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3557
03 Декабря 2025 13:52
4

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1716
03 Декабря 2025 19:01
5

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1527
04 Декабря 2025 10:26
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1445
04 Декабря 2025 12:15
7

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1442
03 Декабря 2025 17:27
8

В Азербайджане открыта уникальная больница ФОТО

1193
03 Декабря 2025 17:55
9

Турция — Армения и будущее границ в регионе По следам публикации Bloomberg

1122
04 Декабря 2025 16:00
10

Сколько дней сохранится в Азербайджане дождливая погода?

1099
03 Декабря 2025 16:19
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading