В Армении появится биосферная зона ЮНЕСКО
В 2028 году в Армении может появиться первая биосферная зона ЮНЕСКО, сказал руководитель проектов армянской консалтинговой компании Soluton Вазген Галстян на полях COP17 в Ереване.
Зона «Дилижан» будет охватывать Чамбаракский и Дилижанский регионы, сёла Лорийской области — Маргаовит, а также русские сёла Лермонтово и Фиолетово. В состав зоны войдут территория национального парка «Дилижан», соседние Мртавард, Гандзакар, Гетик и Маргаовит, а также Ахавнаванский заказник.
Биосферная зона — это особая охраняемая природная территория, созданная в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Её главная задача — не просто сохранить нетронутую природу, но и продемонстрировать, как можно гармонично сочетать охрану окружающей среды с устойчивым развитием и деятельностью человека.







