twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Разработана новая версия мини-БПЛА Black Hornet ФОТО

12 Октября 2023 15:38

Разрабатывается новая версия БПЛА Black Hornet Nano, который имеется на вооружении ВС Турции. БПЛА стоимостью около 200 тысяч долларов весит всего 70 граммов.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в соцсети Х.

Американская компания Teledyne FLIR разрабатывает новую версию всемирно известного мини-беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Black Hornet Nano. Новая беспилотная система под названием Black Hornet 4 имеет длину менее 30 сантиметров и весит всего 70 граммов. БПЛА настолько мал, что может поместиться в руке солдата.

По словам производителя, новый вариант создан на основе своего предшественника и обеспечивает воинским подразделениям расширенную ситуационную осведомленность. Система может взлететь менее чем за 20 секунд и выполнять задачи даже в условиях, когда GPS недоступен.

Кроме того, система сможет идентифицировать цели за пределами прямой видимости и позволит оценить эффективность систем вооружения в режиме реального времени. 

По сравнению с предыдущими Black Hornet, последняя версия Black Hornet 4 имеет улучшенные летные характеристики и возможности уклонения от препятствий. Он также оснащен усовершенствованной батареей, которая позволяет ему летать с максимальной скоростью 10 миль (16 километров) в час в течение более 30 минут.

Дрон имеет дальность действия два километра (1,2 мили) и может выдерживать ветер силой 25 узлов.

Одной из наиболее примечательных особенностей Black Hornet 4 является его чрезвычайно низкая визуальная и акустическая заметность, что позволяет ему идентифицировать угрозы, не будучи обнаруженным радарами противника.

Благодаря новой 12-мегапиксельной камере и тепловизору высокого разрешения система может обеспечить лучшее изображение поля боя.

С другой стороны, в Турции ASELSAN продолжает работу над микро- и нано-БПЛА. С помощью систем, которые разрабатывает ASELSAN, она призвана положить конец внешней зависимости Турции в этой области.

Caliber.Az
Просмотров: 1011

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4212
03 Июня 2026 09:04
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

3095
04 Июня 2026 00:02
3

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

3003
05 Июня 2026 18:07
4

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2782
03 Июня 2026 19:35
5

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2657
04 Июня 2026 17:57
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2468
03 Июня 2026 13:51
7

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2442
05 Июня 2026 20:45
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1809
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1617
04 Июня 2026 19:33
10

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

1608
06 Июня 2026 10:29
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading