Республика Сербская пригласила азербайджанских бизнесменов к тесному сотрудничеству
Посол Азербайджана в Боснии и Герцеговине Вилаят Гулиев по приглашению президента Республики Сербской Милорада Додика посетил город Баня-Лука.
Как сообщает Азертадж, с участием сербского члена президиума Боснии и Герцеговины Жельки Цвиянович, в настоящее время выступающей председателем президиума, состоялась встреча с Вилаятом Гулиевым в расширенном составе.
На встрече обсуждались вопросы сотрудничества Азербайджана с Боснией и Герцеговиной, в том числе с Республикой Сербской, в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах. Милорад Додик заявил, что Республика Сербская уделяет особое внимание развитию связей с Азербайджаном и пригласил азербайджанских бизнесменов к более тесному сотрудничеству. Он отметил, что Республика Сербская открыта для обсуждения на всех уровнях и намерена создать выгодные условия для азербайджанского бизнеса.
В качестве примера успешного сотрудничества наших стран Милорад Додик привел опыт действующей в регионе компании AzVirt. Он подчеркнул, что наряду с энергетическим сектором, имеются достаточно широкие возможности для сотрудничества в сферах туризма, строительства, сельского хозяйства, научно-технической, культурной и гуманитарной областях, добавил, что атмосфера взаимного доверия между двумя странами создает прочную основу для успеха.
Желька Цвиянович напомнила, что во время саммита COP29 она посетила освобожденный от оккупации Карабах, а также исторический город Шуша. Она отметила, что соглашение о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Боснией и Герцеговиной, подписанное в рамках визита президента Ильхама Алиева в Сараево в апреле 2023 года, представляет большое значение для развития сотрудничества во всех сферах.