twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: Аль-Шараа обсудит оборонный пакт с Эрдоганом

04 Февраля 2025 15:12

Ожидается, что переходный президент Сирии Ахмед аль-Шараа и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудят во вторник в Анкаре совместный оборонный пакт, включая создание турецких авиабаз в центральной Сирии и подготовку новой сирийской армии.

Об этом сообщили Reuters четыре источника, знакомых с этим вопросом.

Член НАТО Турция давно поддерживает вооруженную и политическую оппозицию Сирии свергнутому лидеру Башару Асаду, который был свергнут в конце декабря в результате молниеносного наступления, возглавляемого силами Шараа.

Анкара позиционирует себя, чтобы играть важную роль в новой Сирии, заполняя вакуум, оставленный главным региональным сторонником Асада Ираном.

Пакт может привести к тому, что Турция создаст новые авиабазы ​​в Сирии, будет использовать сирийское воздушное пространство в военных целях и возьмет на себя ведущую роль в подготовке войск в новой армии Сирии, сообщили источники.

Источники в Дамаске, заявили, что переговоры будут включать создание двух турецких баз в обширном центральном пустынном регионе Сирии, известном как Бадия и возможными местами размещения авиабаз являются военный аэропорт Пальмира и база сирийской армии Т4, оба в провинции Хомс.

Высокопоставленный региональный разведчик, сирийский сотрудник службы безопасности и один из источников в сфере внешней безопасности, базирующихся в Дамаске, заявили, что обсуждаемые базы позволят Турции защищать воздушное пространство Сирии в случае любых будущих атак.

Источник сказал, что Анкара стремится создать там базы в качестве предостережения бойцам СДС на северо-востоке Сирии, известным как Отряды народной самообороны (YPG).

Турция пригрозила военным наступлением на YPG, но воздержалась, поскольку ведутся переговоры по решению судьбы сил СДС.

Чиновник министерства обороны Турции сообщил Reuters, что на прошлой неделе турецкие и сирийские военные делегации обменялись мнениями о том, «что можно сделать в вопросах обороны и безопасности, особенно в совместной борьбе с террористическими организациями, которые представляют угрозу как Сирии, так и Турции».

«Наши встречи продолжатся в рамках потребностей, которые возникнут в предстоящий период», — добавил чиновник. 

Caliber.Az
Просмотров: 465

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

24.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

8417
24 Июня 2025 00:21
2

AZAL восстановил один из регулярных рейсов

8082
23 Июня 2025 10:07
3

Париж капитулировал в Шуше Французский выстрел в армянский реваншизм

6400
23 Июня 2025 19:10
4

Водителей «легковушек» штрафуют, а водителям автобусов всё сходит с рук ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО / ОФИЦИАЛЬНО

2972
24 Июня 2025 17:10
5

Трамп заговорил бомбами... без переводчика Статья по горячим следам

2825
22 Июня 2025 07:08
6

Точка в бетон, запятая в небе Всё меньше слов — всё больше координат

2741
22 Июня 2025 10:54
7

Опережая бурю Азербайджанская модель пограничной безопасности

2613
22 Июня 2025 13:46
8

В уникальном бакинском музее пройдет день открытых дверей Вход бесплатный / ФОТО / ВИДЕО

2286
24 Июня 2025 11:08
9

После протеста пассажиров маршруту дали новые автобусы По следам бакинского скандала с дырой в салоне /ФОТО / ВИДЕО

2148
23 Июня 2025 10:50
10

Крайнее напряжение Пашинян и церковь не сбавляют обороты

2061
24 Июня 2025 19:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading